несходство

  • 71Отделение — низшая войсковая единица в пехоте и в кавалерии; на О. делятся взводы. Иногда О. называются и более крупные подразделения напр., в кадрах кавалерийского запаса (соотв., эскадрону), в осадных артиллерийских парках и др. В главных управлениях воен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Славяне, народ — [Древнее название Словине]. К числу С., сверх русского народа, в его трех разновидностях великорусской, белорусской и малорусской принадлежат в настоящее время следующие народы [Статистика славянских народов не может считаться вполне точной, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Спенсер, Герберт — I (Spencer) один из величайших английских мыслителей. С. родился в 1820 г. (27 апреля) в Дерби. Его отец был учителем. Влияние его на сына было благотворно в том отношении, что он с ранних лет пробуждал в ребенке самодеятельность и независимость… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Уродства — под этим наименованием обыкновенно разумеют всякого рода крупные индивидуальные уклонения патологического характера, но правильнее различать У. от аномалий, т. е. уклонения крупные, нарушающие главнейшие функции организма, от уклонений, менее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Дискорда́нтность — (лат. discordans, discordantis несогласованный, несходный) 1) в генетике несходство близнецов в отношении анализируемого признака; 2) в психиатрии см. Атаксия интрапсихическая …

    Медицинская энциклопедия

  • 76несхо́дство — а, ср. Отсутствие сходства; различие. Дружба их становилась неизменною, вопреки несходству характеров. Каронин Петропавловский, Рассказы о парашкинцах. Ивана поразило несходство волка с овчаркой. Шукшин, Волки …

    Малый академический словарь

  • 77несхо́жесть — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. несхожий; несходство. Несхожесть характеров. □ [Девушка] не понимала слов, и все же волнующий зов чужого, незнакомого мира проникал в ее сердце, околдовывал несхожестью с привычным. Нагибин, Песнь песней …

    Малый академический словарь

  • 78различа́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Быть различимым, восприниматься зрением или слухом. В темной глубине двора различается черный выступ фабричной стены. Емельянова, Родники. 2. чем и по чему. Иметь различия, несходство в чем л.; отличаться. Все они… …

    Малый академический словарь

  • 79разли́чие — я, ср. 1. Действие по глаг. различить различать (во 2 знач.). Пора учиться различию субъективного от объективного. Ленин, Задачи пролетариата в нашей революции. 2. Разница, несходство между кем , чем л. Различие в положении обоих братьев было… …

    Малый академический словарь

  • 80ра́зниться — нюсь, нишься; несов. Иметь различия, несходство в чем л.; различаться, отличаться. От комедии она [драма] существенно разнится тем, что представляет не отрицательную, а положительную сторону жизни. Белинский, Горе от ума. Соч. А. С. Грибоедова.… …

    Малый академический словарь