несходство

  • 81ра́зница — ы, ж. 1. Несходство, различие в чем л. Разница наших взглядов чуть не довела нас до размолвки. Герцен, Былое и думы. [Настя:] Глупый, ты не понимаешь громадной разницы между любовью и замужеством. Любовь это все таки сновидение, а замужество… …

    Малый академический словарь

  • 82разномы́слие — я, ср. Несогласие во мнениях, несходство мыслей, убеждений. Мы не делали из нашего разномыслия личного вопроса. Герцен, Былое и думы. Когда летом 1892 г. появилась в нашей стране холера, немедленно же появилось и разномыслие, что надо делать.… …

    Малый академический словарь

  • 83ро́зниться — нюсь, нишься; несов. устар. и прост. 1. Иметь различия, несходство в чем л.; разниться. А чем рознится го сотерн от простого сотерна, то же вино, да лучше. Лесков, Захудалый род. Рознясь дородностью и ростом, бояре похожи были в своих черных… …

    Малый академический словарь

  • 84ФУКО — 1. ФУКО (Foucault) Мишель (Поль Мишель) (1926 1984) французский философ, теоретик культуры и историк. Окончил Высшую нормальную школу. Лиценциат по философии (1948) и по психологии (1949) в Сорбонне. Диплом по психопатологии Парижского института… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85Семейство зимородковые —         По имени одной из самых красивейших птиц нашего полушария, которую прославили в разных сказках и преданиях, дали совсем неподходящее название многочисленному семейству зимородковых. Большинство относящихся сюда птиц живут в жарком поясе… …

    Жизнь животных

  • 86аномалия — уклонение, отступление от обычного, от правила, порядка; неправильность Ср. Аномальный неправильный. Ср. Он питал предубеждение к скитальчеству и считал его чем то аномальным, случайным, как болезнь, и искал спасения в обыкновенной будничной… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 87Аномалия — Аномалія уклоненіе, отступленіе отъ обычнаго, отъ правила, порядка; неправильность. Ср. Аномальный неправильный. Ср. Онъ питалъ предубѣжденіе къ скитальчеству и считалъ его чѣмъ то аномальнымъ, случайнымъ, какъ болѣзнь, и искалъ спасенія въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 88БЕЛЫЙ Андрей —         (Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934), русский поэт, писатель, литературовед и философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 14 октября (26 октября) 1880 г. в семье профессора математики Московского университета …

    Энциклопедия Булгакова

  • 89РАВНЫЙ — равная, равное; равен, равна, равно. 1. без доп. и кому–чему. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Две величины, порознь равные третьей, равны между собой. Равные силы. Бревна равной толщины.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90РАЗЛИЧАТЬСЯ — РАЗЛИЧАТЬСЯ, различаюсь, различаешься, несовер. 1. Иметь различия, несходство в чем нибудь. Различаться длиной, шириной, объемом. Различаться по возрасту. 2. страд. к различать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова