несчастная+судьба

  • 21злосчастие — злосчастность, несчастье, невзгода, злосчастье, лихо, зарез, драма, удар, недоля, несчастие, казнь египетская, трагедия, бедствие, горе, неудача, злополучность, горести, удар судьбы, поруха, напасть, злоключение, беда, злополучие Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 22Паткуль, Иоганн Рейнгольд — У этого термина существуют и другие значения, см. Паткуль. Иоганн Рейнгольд фон Паткуль Иоганн Рейн …

    Википедия

  • 23несчастный — прил., употр. часто Морфология: несчастен, несчастна, несчастно, несчастны; несчастнее; нар. несчастно 1. Человека называют несчастным, если он страдает, испытывает горе. Он поинтересовался судьбой несчастного сироты. | Я чувствовал себя… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 24Лейли и Меджнун (опера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лейли и Меджнун (значения). Опера Лейли и Меджнун Leyli və Məcnun لیلی و مجنون …

    Википедия

  • 25Дуэли Лермонтова — ДУЭЛИ Лермонтова. Дуэли появились в России в первые десятилетия 18 в. среди иностранцев, а затем вошли в обычаи у рус. дворянства, несмотря на законы, запрещавшие поединки. Во времена Л. дуэль приравнивалась к уголовному преступлению. Ход Д. как… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 26ЭДИПОВ КОМПЛЕКС — – одно из основных понятий классического психоанализа, использованное З. Фрейдом для обозначения амбивалентного отношения ребенка к своим родителям. Под эдиповым комплексом понимается проявление ребенком бессознательных влечений, сопровождающихся …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 27Паткуль Иоганн-Рейнгольд — Паткуль (Иоганн Рейнгольд фон, 1660 1707) лифляндский дворянин, родился в Стокгольме в тюрьме, куда мать его сопровождала своего мужа, арестованного за государственное преступление; состоял на шведской военной службе; в 1689 году был членом… …

    Биографический словарь

  • 28Паткуль, Иоганн Рейнгольд фон — (1660 1707) лифляндский дворянин, род. в Стокгольме в тюрьме, куда мать его сопровождала своего мужа, арестованного за государственное преступление; состоял на шведской военной службе; в 1689 г. был членом лифляндской депутации, которая просила у …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Шарлотта-Христина-София — кронпринцесса, урожденная принцесса Бланкенбургская, жена царевича Алексея Петровича; родилась в Вольфенбюттеле 2 го августа 1694 года, умерла в С. Петербурге 22 го октября 1715 года. Кронпринцесса Шарлотта происходила из герцогского дома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Яковлев, Александр Андреянович — секретарь придворной конторы. Я. получил воспитание в доме Аврама Федоровича Лопухина; это обстоятельство сблизило его с двором царевича Алексея Петровича, у которого он был подьячим. По переписке его с кабинет секретарем Макаровым в 1714 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия