нетактичность

  • 21Скоропадский, Иван Ильич — гетман Малороссии (1708 1722 гг.). Родился в 1646 г., не ранее 28 летнего возраста поступил на службу писцом в войсковую канцелярию, присмотрел себе в Чернигове невесту из фамилии Полуботок (Пелагея Никиф.) и, женившись, остался здесь жить;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22неделика́тность — и, ж. Свойство по знач. прил. неделикатный; нетактичность. Неделикатность обращения. □ Извините за неделикатность, но мне, наконец, это надоело. Чехов, Скучная история …

    Малый академический словарь

  • 23Потенция — У этого термина существуют и другие значения, см. Потенция (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы …

    Википедия

  • 24тактичность — ▲ умение ↑ беречь, чужой (индивид), самолюбие < > нетактичность такт умение щадить чужое самолюбие; способность соблюдать общепринятые нормы приличия. тактичность. тактичный. мягкость. мягкий (# обращение). мягко выр …

    Идеографический словарь русского языка

  • 25Жиньяк, Андре-Пьер — Андре Пьер Жиньяк …

    Википедия

  • 26Педагогический конфликт — К педагогическим конфликтам относят межличностные конфликты между воспитателем и воспитанником (учителем и учеником, родителем и ребёнком), а также межгрупповые конфликты, если они возникают между учителем и классом например.Так же педагогические …

    Википедия

  • 27бестактность — и, ж. 1) (чего) Некорректность, неэтичность чего л. Бестактность поведения. Бестактность сказанного. Синонимы: неделика/тность, некорре/ктность, нетакти/чность Антонимы: делика/ …

    Популярный словарь русского языка

  • 28Бестактность — – вопрос, замечание, мысль, находящиеся в данной речевой ситуации за рамками приличия, без заботы о чуткости по отношению к партнеру по общению (сознательно или бессознательно). Ср. нравственное правило: учи жену без детей, а детей без людей;… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 29Бесцеремонность — – грубая нетактичность, развязное и беззастенчивое поведение. Эта манера называть мужа по фамилии, манера, давно усвоенная Марьей Ивановной и прежде раздражавшая Невзгодина, как напускная претензия на студенческую бесцеремонность… не только не… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 30Вольничать в обращении — (в общении) – проявлять излишнюю свободу в общении с вышестоящим, со старшим по возрасту и др. К этому можно отнести подшучивание над своим начальником, употребление в разговоре с ним жаргонизмов и просторечных выражений, рассказывание ему или… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике