нетерпимость

  • 61евреи —         еврейская диаспора, в странах Западной Европы; исповедовавшие иудаизм, Е.и составляли многочисленный слой иноверцев, изолированно живших внутри средневекового христианского общества. Растущая на протяжении средневековья религиозная… …

    Словарь средневековой культуры

  • 62Гриффит, Дэвид Уорк — (Griffith, David Wark)    Режиссер, актер, сценарист. Родился 22 января 1875 г. в Ла Грейндже (штат Кентукки) в семье южанина, разоренного гражданской войной, умер 23 июля 1948 г. в Лос Анджелесе.    Нет в американском кино фигуры более… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 63Преступление (фильм, 1976) — Преступление Жанр детектив, драма Режиссёр Евгений Ташков Автор сценария Рустам Мамед Ибрагимбеков Евгений Ташков …

    Википедия

  • 64невыносимость —     НЕВЫНОСИМОСТЬ1, нестерпимость, нетерпимость     НЕВЫНОСИМЫЙ, непереносимый, нестерпимый, нетерпимый, разг. невозможный, разг. непереносный, разг. несносный     НЕСТЕРПИМО, невыносимо, непереносимо, нетерпимо, разг. невозможно, разг.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 65Лукасинский, Валериан — польский офицер и патриот, пострадавший за агитацию пожизненным заключением в Шлиссельбургской крепости. Единственное напечатанное публицистическое сочинение Л. это брошюра по еврейскому вопросу "Uwagi pewnego oficera nad uznaną… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Невахович, Лев Николаевич — (Иегуда Лейб бен Ноах) автор первого русского произведения в защиту евреев в России. Род. в 1776 г. в Летичеве, умер христианином в 1831 г. в Петербурге (похоронен на лютеранском кладбище). Н. поселился в Петербурге в конце XVIII века вместе со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Гриффит Дейвид Уорк — Гриффит (Griffith) Дейвид Уорк (22.1.1875, Ла Грейндж, ≈ 23.7.1948, Голливуд), американский режиссёр. Был журналистом, актёром в театре. В 1907 начал деятельность в кино на киностудиях «Эдисон» и «Байограф» в Нью Йорке. В ранний период ставил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Коммунистическое воспитание —         планомерное, целеустремлённое и систематическое формирование всесторонне и гармонично развитой личности в процессе построения социализма и коммунизма, составная часть теории научного коммунизма.          До возникновения марксизма не было …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Реформация — так называется одно из крупнейших событий всемирной истории, именем которого обозначается целый период нового времени, охватывающий XVI и первую половину XVII столетия ( реформационный период , 1517 1648). Хотя весьма часто событие это называется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона