нетрудоспособность

  • 121листок нетрудоспособности — (син. больничный лист) юридический, финансовый и учетно статистический документ в СССР, регистрирующий и удостоверяющий временную нетрудоспособность вследствие болезни, травмы, беременности, родов, в связи с карантином (работников пищевых,… …

    Большой медицинский словарь

  • 122Врачебный участок —         в СССР и других социалистических странах часть территории населённого пункта с определённым числом жителей, обслуживаемых участковыми врачами. Сложившееся исторически деление на В. у. один из основных принципов советского здравоохранения …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Гарантии и компенсации —         трудовые, предусмотренный законодательством СССР порядок и меры обеспечения охраны трудовых прав и интересов рабочих и служащих и стабильности трудовых отношений. Основами законодательства СССР и союзных республик о труде 1970 установлены …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Гарантийные выплаты —         по советскому трудовому праву выплаты, имеющие целью предотвратить возможные потери в заработке рабочих и служащих, не выполнявших в течение определённого времени своих трудовых обязанностей в силу уважительных причин; к таким причинам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Пособие —         в СССР денежная выплата, которая производится гражданам в случаях, предусмотренных законодательством; одна из форм материального обеспечения в старости, при болезни и потере трудоспособности, а также в некоторых др. случаях. В зависимости …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Протезирование —         1) вид лечебной помощи. 2) Медико техническая дисциплина, разрабатывающая систему мероприятий, направленных на восстановление утраченных форм и (частично) функций отдельных органов у больных и инвалидов с целью их реабилитации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Профессиональные болезни —         1) заболевания, возникающие при воздействии на организм профессиональных вредностей (См. Профессиональные вредности). Различают П. б., развивающиеся в результате действия некоторых видов пыли (см. Пневмокониозы), токсических веществ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Травма бытовая —         по советскому трудовому праву повреждение здоровья, не связанное с работой или выполнением государственных либо общественных обязанностей (см. Увечье трудовое). Пособие при наступлении временной нетрудоспособности (См. Временная… …

    Большая советская энциклопедия