неуживчивый

  • 61Рагоза — РАГОЗИН РАГОЗИНИН РОГОЗИН РОГОЖИН РОГОЖНИКОВ Рагоза то же, что рогоз: болотное растение, из которого ткут или плетут грубую ткань; в древности ссора, свара. В летописи читаем: Бысть рагоза новгорчан со псковичами . Это значение в некоторых… …

    Русские фамилии

  • 62Рагозин — РАГОЗА РАГОЗИН РАГОЗИНИН РОГОЗИН РОГОЖИН РОГОЖНИКОВ Рагоза то же, что рогоз: болотное растение, из которого ткут или плетут грубую ткань; в древности ссора, свара. В летописи читаем: Бысть рагоза новгорчан со псковичами . Это значение в некоторых …

    Русские фамилии

  • 63Рагозинин — РАГОЗА РАГОЗИН РАГОЗИНИН РОГОЗИН РОГОЖИН РОГОЖНИКОВ Рагоза то же, что рогоз: болотное растение, из которого ткут или плетут грубую ткань; в древности ссора, свара. В летописи читаем: Бысть рагоза новгорчан со псковичами . Это значение в некоторых …

    Русские фамилии

  • 64Рогожин — РАГОЗА РАГОЗИН РАГОЗИНИН РОГОЗИН РОГОЖИН РОГОЖНИКОВ Рагоза то же, что рогоз: болотное растение, из которого ткут или плетут грубую ткань; в древности ссора, свара. В летописи читаем: Бысть рагоза новгорчан со псковичами . Это значение в некоторых …

    Русские фамилии

  • 65Рогожников — РАГОЗА РАГОЗИН РАГОЗИНИН РОГОЗИН РОГОЖИН РОГОЖНИКОВ Рагоза то же, что рогоз: болотное растение, из которого ткут или плетут грубую ткань; в древности ссора, свара. В летописи читаем: Бысть рагоза новгорчан со псковичами . Это значение в некоторых …

    Русские фамилии

  • 66Рогозин — РАГОЗА РАГОЗИН РАГОЗИНИН РОГОЗИН РОГОЖИН РОГОЖНИКОВ Рагоза то же, что рогоз: болотное растение, из которого ткут или плетут грубую ткань; в древности ссора, свара. В летописи читаем: Бысть рагоза новгорчан со псковичами . Это значение в некоторых …

    Русские фамилии

  • 67Тягунов — ТЯГИН ТЯГУНОВ ТЯГУЩЕВ По видимому, отчество от прозвища Тяга с тем же значением, какое имели устаревшие теперь слова тягун, сутяга любитель судиться .. (Н) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) ТЯГУНОВ Прозвищами Тяга, Тягун… …

    Русские фамилии

  • 68ЩЕРЕДИН — Известно, что московский воевода Дмитрий Фёдорович Палецкий (XVI в.) имел второе нехристианское имя Щереда. Значит, оно было в употреблении. А пошло прозвище, а потом и фамилия от понятий угрюмый, неуживчивый, вздорный человек, попросту – брюзга …

    Русские фамилии

  • 69Неуживчивость — ж. отвлеч. сущ. по прил. неуживчивый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70Тяжелый — тяжёлый I прил. 1. Имеющий большой вес, большую тяжесть. Ant: лёгкий отт. Сильный, мощный. 2. Грузный, тяжеловесный. отт. перен. Лишённый лёгкости, изящества; громоздкий, массивный. 3. перен. Использующий мощные средства, мощное оборудование (о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой