неумеренно

  • 61славосло́вить — влю, вишь; несов., перех. и без доп. Восторженно восхвалять (обычно неумеренно), превозносить кого , что л. [Больные] славословят ее за чудесное исцеление, восхищаются ее медицинской мудростью, бранят докторов аллопатов. Чехов, Симулянты. Так они …

    Малый академический словарь

  • 62АНТИХРИСТ — (1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка оппонент, противник Иисуса Христа, лже Христос. Предполагается, что А. неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 63Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 64ДАМОКЛ — придворный Дионисия I (по другим источникам Дионисия II), тирана Сиракуз. Широко известный анекдот о Дамокле передает Цицерон (Тускуланские беседы V 61), на него ссылается Гораций (Оды III 1, 17). Дамокл неумеренно превозносил великое счастье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ТРЕВОЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА — группа психических заболеваний, характеризующихся различными сочетаниями таких признаков, как крайнее беспокойство и страх, мышечное напряжение, физиологические симптомы возбуждения и подозрительное отношение к окружающему. Мышечное напряжение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЖЖЕНКА —         Напиток типа пунша, приготавливаемый из алкоголя, фруктов и жженого сахара (точнее сахара, добавляемого в основную смесь путем плавления). Этот внешне эффектный, по способу приготовления несложный, неоправданно дорогой и нездоровый… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 67мужество гражданское — решимость, смелость отстаивать свои убеждения Ср. Я неумеренно распространился (в моем Дневнике) на грустную тему, потому только, что она грустно поразила меня. Но il faut avoir le courage de son opinion и, кажется, эта умная французская… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68один на один — глаз на глаз; только вдвоем Ср. Будь он один на один, вместе с Ордыновым (два такие друга!), конечно, он не вытерпел бы и неумеренно предался порыву веселости. Достоевский. Хозяйка. 2, 3. Ср. Unter vier Augen. См. неприятный tête а tête. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69претензию иметь — (иноск.) требовать, жаловаться В претензии быть. Человек с претензиями (иноск.) требовательный, заносчивый Ср. Это ригорист... Я на него в претензии за то, что он слишком неумеренно испугался уголовщины. Боборыкин. Василий Теркин. 2, 4. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70ригоризм — безусловная строгость, суровость Ригорист человек безусловно строгий в исполнении должного Ср. Да ты чего сердишься, Риммочка? И, наконец, что за нелепый ригоризм. Станюкович. Первые шаги. 16. Ср. Не отзывается ли такой (строгий) взгляд на нашу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона