неуместно

  • 31Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец. Родился 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, был председателем магистрата в Твери и умер в… …

    Биографический словарь

  • 32Тон Константин Андреевич — Тон (Константин Андреевич, 1794 1881) архитектор; в 1803 году был принят в воспитанники Императорской Академии Художеств и с 1808 года специально изучал в ней архитектуру, по части которой главным его наставником был Воронихин . В 1815 году… …

    Биографический словарь

  • 33кодол — кадол цепь, пута (на ноги для лошадей); якорный канат, канат для вытягивания рыболовной сети , арханг., вологодск. (Гильфердинг, Рыбников), укр. кодола веревка . Из др. сканд. kaðall якорный канат, веревка , др. шв. kadhal; см. Ванстрат 38;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 34Канке, Виктор Андреевич — (р. 29.04.1944) спец. по филос. проблемам науки, этики, техники и образования; д р филос. наук, проф. Род. в с. Некрасово Слав городского р на Алтайского края. Закончил физ. ф т МГПИ им.В.И.Ленина (1966), филос. асп. и докторантуру при том же ин… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Летуновский, Николай Николаевич — (по другим источникам Николай Терентьевич) горный инженер, в 80 х годах служил на Луганском заводе в качестве директора завода. Деятельность его для развития промышленности на юге России не ограничилась директорством на заводе, его можно считать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Рокасовский, барон Платон Иванович — финляндский генерал губернатор, член Государственного Совета, генерал от инфантерии; сын дворянина, помещика Городецкого уезда Витебской губ., он родился в 1799 1800 году и, получив домашнее воспитание, был определен в 1810 г. в число… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Тон, Константин Андреевич — (1794 1881) архитектор; в 1803 г. был принят в воспитанники Имп. акад. худ. и с 1808 г. специально изучал в ней архитектуру, по части которой главным его наставником был Воронихин. В 1815 г. окончил академический курс со званием художника 1 й… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40А — первая буква всех европейских алфавитов, за исключением рунического. В славянской азбуке она носит название аз от местоимения аз, русского я; в финикийском алфавите, от которого взяли начало все европейские алфавиты, она называлась алеф (aleph),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона