неуместно

  • 51Экспроприация — принудительное отчуждение частных имуществ, временное их занятие, установление сервитутов или ограничение прав на них в интересах общественной или государственной пользы. Когда настоятельная государственная или общественная потребность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54амикошо́нство — а, ср. разг. Бесцеремонное, неуместно фамильярное обращение под видом дружеского. [От франц. ami друг и cochon свинья] …

    Малый академический словарь

  • 55ляду́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. Сумка на перевязи через плечо у кавалеристов для пистолетных или револьверных патронов, применявшаяся вместо патронташа до первой мировой войны. Мне предложили сперва снять шашку, потом лядунку и наконец даже шпоры …

    Малый академический словарь

  • 56ме́сто — а, мн. места, мест, ам, ср. 1. Пространство, занимаемое каким л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем , чем л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. □ Небо ясно, под небом места много… …

    Малый академический словарь

  • 57некста́ти — нареч. В неудачный, неподходящий момент, не вовремя. [Доронин] был в самом деле очень занят, Ольга явилась удивительно некстати. Чаковский, У нас уже утро. Я понимаю, что мой приезд был некстати, но Вы так и должны были сказать. Каверин, Перед… …

    Малый академический словарь

  • 58нело́вкость — и, ж. 1. Свойство по прил. неловкий (в 1, 3 и 4 знач.). Неловкость движений. □ Строгая критика справедливо осудит неровность, шероховатость и неловкость некоторых стихов в переводе г. Струговщикова. Белинский, Римские элегии. Соч. Гете. И вдруг в …

    Малый академический словарь

  • 59неуме́стно — нареч. к неуместный. Ему показалось, что голос его звучит неуместно торжественно. Чаковский, Блокада …

    Малый академический словарь

  • 60неуме́стный — ая, ое; тен, тна, тно. Сказанный, сделанный и т. п. не к месту, некстати. Если моя просьба неуместна, то, пожалуйста, простите меня. Л. Толстой, Воскресение. [Отец Анастасий] понимал, что его присутствие тягостно и неуместно. Чехов, Письмо.… …

    Малый академический словарь