неуместно

  • 91ВЫЛЕЗТИ — и (разг.) ВЫЛЕЗТЬ, зу, зешь; ез, езла; езший; езши; совер. 1. Выйти наружу, цепляясь, карабкаясь, ползя. В. из оврага. В. из норы. 2. То же, что выйти (в 1, 2 и 3 знач. в нек рых сочетаниях). В. из вагона. В. из за перегородки. В. из за стола. В …

    Толковый словарь Ожегова

  • 92ФАМИЛЬЯРНЫЙ — ФАМИЛЬЯРНЫЙ, ая, ое; рен, рна. Неуместно развязный, слишком непринуждённый. Ф. тон. Фамильярное обращение. | сущ. фамильярность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 93ГОРДЫЙ — ГОРДЫЙ, гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих. Гордые приемы, обращение, свойственные гордому человеку. Горделивый, смягчает свойство… …

    Толковый словарь Даля

  • 94ЗАСТИТЬ — или сев. застовать кому; также застенивать или застенять; застенить; также засенять, засенить что, заслонять, заставлять и заставать (застать собою); загораживать, засторонять свет; заступать или заслонять чем от света, или от вида, взгляда.… …

    Толковый словарь Даля

  • 95ИЗЗАДОРИТЬ — кого, сильно и неуместно подзадоривать; раззадорить, вывести из себя задором. Так иззадорили парня, что со всяким в драку лезет. ся, дойти до необузданного задора; быть завсе в задорливом духе. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 96КУДЕРЬ — муж. ино и жен. или кудри жен. б.ч. употр. мн. кудри, кудерки, кудерцы, кудерюшки, южн. кучеря ср. и жен. курчавая прядь волос, локон, букля; завиток, витушек. С радости кудри вьются, с печали секутся. Распустила русы кудри по плечам. Кудри… …

    Толковый словарь Даля

  • 97НЕВПОПАД — нареч. некстати, неуместно или не к делу; неудачно, не в угад, неладно. Невпопад пришел, не в угоду поклонился. Невпопад слово молвилось. И хорошо, да невпопад. Наше все невпопад. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 98НЕУМЕСТНЫЙ — НЕУМЕСТНЫЙ, несообразный с местом, с делом, с обстоятельствами; неприличный, не идущий к чему, все, что некстати. Неуместно, неуместа тебе так говорить. Неуместность распоряжений этих доказана последствиями. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 …

    Толковый словарь Даля

  • 99СКУПОЙ — СКУПОЙ, о человеке, скряжливый, неуместно и неумеренно бережливый; ·противоп. тороватый, тчивый, щедрый; о вещи или деле: мало доставляющий, малодоходный, бедный. Скуп не глуп, себе добра прочит. Скупой, что пес на сене: ни сам не ест, ни другим… …

    Толковый словарь Даля

  • 100УМЕЩАТЬ — УМЕЩАТЬ, уместить что, в чем, где, помещать куда, убрать во что, уложить, уставить. Умещай так повозки, чтоб все в сарай вошли. Много навезли горшков, а половины не уместишь на окнах. ся, страд. и ·возвр. по смыслу. Кладь громоздкая, ее более на… …

    Толковый словарь Даля