неуравновешенность

  • 71ИМПРЕССИОНИЗМ — (от франц. impression впечатление) направление в искусстве последней трети 19 нач. 20 вв., представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолетные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72МОМЕНТ ИНЕРЦИИ — величина, характеризующая распределение масс в теле и являющаяся наряду с массой мерой инертности тела при непоступат. движении. Различают осевые и центробежные моменты инерции. Осевой момент инерции равен сумме произведений масс mi всех… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Винниченко Владимир — даровитый украинский писатель. Родился в 1880 г. в крестьянской семье. В 1902 г. был исключен из Киевского университета и отдан в военную службу, но дезертировал за границу. Первые же рассказы и новеллы Винниченко обнаружили в нем свежий… …

    Биографический словарь

  • 74криз пубертатный — (crisis puber tatis; лат. pubertas, pubertatis возмужалость, половая зрелость) совокупность преходящих психических изменений, закономерно возникающих у детей в возрасте 13 15 лет: психическая неуравновешенность, аффективная лабильность и… …

    Большой медицинский словарь

  • 75психопатия — (psychopathia; психо + греч. pathos страдание, болезнь; син.: аномалия характера, характер патологический) совокупность стойких врожденных особенностей склада личности, в основе которых лежат дисгармония, неуравновешенность или неустойчивость… …

    Большой медицинский словарь

  • 76Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Ириней Фальковский — (Иван Якимович) епископ смоленский, сын священника Пирятинского уезда, род. 28 мая 1762 г., умер 29 апреля 1823 г. Первоначальное образование получил под руководством отца, который сам учился в Киевской академии; чтобы следить за дальнейшим… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Лодыженский, Митрофан Васильевич — (1862 1917) религ. философ, писатель, мистик. Л. развивал идеи эзотерической филос. в их применении к христианству. Концепция Л. отвечает духу мировой традиции "рационального мистицизма", обосновывающего онтол. смысл и гносеол.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Вельтман, Александр Фомич — романист и археолог, происходит из шведской фамилии Weldman; родился в С. Петербурге 8 июля 1800 г. Отец его служил в лейб гвардии гренадерском полку. В 1811 1812 г. В. поступил в Московский университетский благородный пансион, но занятия его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Балансировочный станок —         балансировочная машина, машина для установления места и значения (степени) статической или динамической неуравновешенности вращающихся частей машин роторов электрических машин и турбин, валов, шкивов и др. (см. Балансировка). Б. с. обычно …

    Большая советская энциклопедия