нехай

  • 51Адыгейская автономная область —         Адыгея. В составе Краснодарского края РСФСР. Образована 27 июля 1922. Площадь 7,6 тыс. км2. Население 379 тыс. человек (1969, оценка). В А. 6 административных районов, 1 город и 4 посёлка городского типа. Центр город Майкоп.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Минская область —         в составе БССР. Образована 15 января 1938. Расположена в центральной части республики. Площадь 40,8 тыс. км2. Население 1533 тыс. чел. (без Минска, 1973). Делится на 22 района, имеет 17 городов, 22 поселока городского типа. Центр г. Минск …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Библейские переводы — в различное время имели различное значение и удовлетворяли различным потребностям. В этом отношении должно различать: А. Древние переводы библии, которые были вызваны церковно практическими целями и потому получили характер церковно официальный.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Шевченко — (Тарас Григорьевич) знаменитый украинский поэт. Род. 25 февраля 1814 г. в селе Моринцы, Звенигородского уезда Киевской губернии, в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года родители Ш. переселились в село Кириловка, где Ш …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55неха́й — частица. обл. Пусть. Что подумает пассажирка, увидав вас в таком костюме? А нехай думает, что хочет. Станюкович, Пассажирка …

    Малый академический словарь

  • 56Мясо2 —         Первая половина моей жизни, то есть 1923 1958 годы, пришлась на период, когда с мясом в стране было не очень густо, ибо в течение почти четверти века из 35 указанных лет оно выдавалось по карточкам, не только в мизерных долях, но и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 57ЖИВ — Бывает, что русские фамилии представляют собой не существительные и прилагательные, как обычно, а междометия, краткие прилагательные, причастия, наречия, даже частицы и местоимения. Короче, по некоторым фамилиям можно изучать части речи русского… …

    Русские фамилии

  • 58ГОЛОВА — жен. глава, часть тела, состоящая из черепа с мозгом, из мышц, покровов с волосами и пр. башка, мозговница. Разницу между головой и главой, см. глава. Голова состоит из головы собственно и лица: голова делится на лоб или чело, темя, маковку,… …

    Толковый словарь Даля

  • 59ХАЯТЬ — что, кого, сев., вост. осуждать, хулить, порицать; корить, бранить, поносить, не одобрять, порочить. Непочто хаять, коли лучшего (иншего) нет. Себя хай, а людей не хай. Похаяв (коня), да в соху (да в оглобли). Хаяная собинка лучше впрок. Торгуешь …

    Толковый словарь Даля

  • 60ЯНЫСЬ — зап., калуж., мест. они; | янысь и янытысь, нареч., калуж. более ·в·знач. пусть они, пусть их, незамай, пускай, малорос. нехай. А янытысь идут! пусть идут, пусть бы шли. А ну янытысь, не тронь, ладно, пусть так. Толковый словарь Даля. В.И. Даль.… …

    Толковый словарь Даля