нечестиво

  • 61неправдовать — поступать несправедливо; поступать нечестиво …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 62Сура 6 АЛЬ-АН'АМ СКОТ, мекканская, 165 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Хвала Аллаху, сотворившему небеса и Землю и создавшему мрак и свет. И после этого равняют Его с другими неверные! 2. Он тот, кто сотворил их из глины, потом назначил жизненный срок до Дня Воскресения, а …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 63Сура 2. Корова — 1. Алиф. Лам. Мим. 2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, 3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, 4. которые веруют в ниспосланное тебе и… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 64Сура 7. Преграды — 1. Алиф. Лам. Мим. Сад. 2. Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и наставлял верующих. 3. Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 65Сура 2. Корова — 1. Алиф, лам, мим. 2. Это Писание, в [божественном ниспослании] которого нет сомнения, руководство для богобоязненных, 3. тех, которые веруют в сокровенное, всегда вершат молитвенный обряд салат, раздают милостыню из того, что мы определили им в… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 66Сура 16. Пчелы — 1. И неминуемо свершится повеление Аллаха, Не торопите (с исполнением) его. Хвала ему! Превыше Он того, Что в соучастники Ему они призвали. 2. Он сводит ангелов (с небес) С Духом Господнего соизволенья К тем из служителей Своих, Кого сочтет Своей …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 67грех —     ГРЕХ, грехопадение, прегрешение, согрешение, устар. окаянство     ГРЕШНЫЙ, греховный, книжн. неправедный, устар. богопротивный, разг. нечестивый     ГРЕШИТЬ/СОГРЕШИТЬ, разг. греховодничать     ГРЕШНО, разг. нечестиво …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 68нечестивый — ая, ое; ти/в, а, о. см. тж. нечестиво, нечестивость Оскорбляющий что л. священное; греховный, порочный. Нечести/вый сын. Нечести/вый старик. Н ые мысли, слова …

    Словарь многих выражений

  • 69Прокл, или О счастье —     Марин     Когда приходилось мне смотреть на величие души и на все иные достоинства современника нашего, философа Прокла, а потом задумываться, какая же подготовка, какая сила слова потребуется от тех, кому предстоит описывать его жизнь, и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 70неправдовати —  (да) постъпвам нечестиво …

    Църковнославянски речник