нечестивый

  • 51Сура 61. Ряды — 1. (1). Хвалит Аллаха то, что в небесах, и то, что на земле. Он великий, мудрый! 2. (2). О вы, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете? 3. (3). Велика ненависть у Аллаха за то, что вы говорите то, чего не делаете. 4. (4).… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 52АТЕИЗМ — [от греч. ἄθεος отвергающий богов, лишенный Божества, безбожник], отрицание Бога, безбожие; с православно богословской т. зр. неверие в Бога Иисуса Христа и отрицание Его существования; связанная с этим отрицанием абсолютизация тварных сил мира… …

    Православная энциклопедия

  • 53ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 54Стародубский, Иван Алексеевич — раскольничий писатель, по происхождению государственный крестьянин, род. в 1709 г., ум. в 1776 г. С. самоучкою достиг больших богословских знаний и, будучи членом поморской секты и хорошим оратором, с успехом боролся против феодосианцев,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Ииуй — или Иегу 1) царь израильский. Он служил в войске Ахава, отличаясь храбростью и особенно лихим наездничеством. Когда нечестие преемников Ахава достигло высшей степени и угрожало религиозным и гражданским интересам народа, пророк Елисей велел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Энциклопедия — (от греч. έγκυλιοςπαιδεία круг познаний) так называлась у древних совокупность тех знаний, которыми должен овладеть свободный человек, вступая в жизнь. Содержание их в древности и в средние века составляли так наз. семь свободных искуссв (artes… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Йиуй — или Йегу: 1) царь израильский. Он служил в войске Ахава, отличаясь храбростью и особенно лихим наездничеством. Когда нечестие преемников Ахава достигло высшей степени и угрожало религиозным и гражданским интересам народа, пророк Елисей велел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59нечести́вец — вца, м. устар., теперь ирон., шутл. Нечестивый человек. Кто этот дерзкий полубог? Кто нечестивец сей блаженный, Кто гениальный сей глупец? Полонский, Неизвестность. Толпа ахнула, ожидая, что вот вот разверзнутся небеса и грянет гром на голову… …

    Малый академический словарь

  • 60нечести́вый — ая, ое; тив, а, о. устар. Оскорбляющий что л. священное; грешный. Бесстыдный! старец нечестивый! Возможно ль?.. нет, пока мы живы, Нет! он греха не совершит. Пушкин, Полтава. И нечестивое сомненье Проникло в сердце старика. Лермонтов, Демон …

    Малый академический словарь