ни+бельмеса

  • 71смыслить — лю, лишь; нсв. Разг. 1. Быть способным мыслить; понимать, соображать. Ничего не смыслит. Ни бельмеса не смыслит; ни уха ни рыла не смыслит (разг. сниж.; совершенно ничего не понимает). 2. в ком чём. Разбираться в ком , чём л.; быть сведущим в чём …

    Энциклопедический словарь

  • 72бельмес — а; м. (от тюрк. bilmäs не знает) ни бельмеса …

    Словарь многих выражений

  • 73смыслить — лю, лишь; нсв.; разг. 1) Быть способным мыслить; понимать, соображать. Ничего не смыслит. Ни бельмеса не смыслит; ни уха ни рыла не смыслит (разг. сниж.; совершенно ничего не понимает) 2) в ком чём. Разбираться в ком , чём л.; быть сведущим в чём …

    Словарь многих выражений

  • 74БЕЛЬМЕС — (в выражении ни бельмеса не знает, не понимает). Заимств. из татар, яз. Татар, белъмec он не знает производное от глагола белмяк знать …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 75бе — БЕ: Хоть бе али ме, арх., экспр. Хоть что то, что нибудь. – Вот ужо чурка, недовольно ворчал Жалейка, блуждая глазами по привлекательным выпуклостям девки. – Хоть бе али ме сказывай. Если по нашенскому ни бельмеса, так по своему долдонь ково… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 76долдонить — ДОЛДОНИТЬ, диал., прост. – Объяснять, толковать, вообще говорить. Вот ужо чурка, недовольно ворчал Жалейка, блуждая глазами по привлекательным выпуклостям девки. – Хоть бе али ме сказывай. Если по нашенскому ни бельмеса, так по своему долдонь… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 77по-нашенскому — ПО НАШЕНСКОМУ, арх., прост. – По нашему, на нашем языке. Вот ужо чурка, недовольно ворчал Жалейка, блуждая глазами по привлекательным выпуклостям девки. – Хоть бе али ме сказывай. Если по нашенскому ни бельмеса, так по своему долдонь ково нибудь… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»