ни+на+йоту

  • 51БХАКТИ —         (причастность, преданность, служение (богу)) одно из центральных понятий в индуизме. В кач ве концептуального термина встречается впервые в Бхагавадгите , где означает служение Бхагавану (Кришне), а в более широком и общем смысле… …

    Словарь индуизма

  • 52РОЙ, Раммохан —         (1772 1833) ре лиг. и общественный реформатор, нередко называемый отцом современной Индии . Род. в семье знатного брахмана в Бенгалии; еще в детстве овладел персидским языком, учился в Патне, где изучал мусульманскую философию, персидскую …

    Словарь индуизма

  • 53на волосок — на ноготок (на волосок) (от смерти) Ср. Не уступлю на волосок (на ноготок), ни на йоту . Ср. Unguem latum transversum non discedere a re aliqua. Не отступать на ноготок от чего либо (ни на волосок). Cicero. Attic. 13, 20. См. ни одна йота …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54на ноготок(на волосок) — (от смерти) Ср. Не уступлю на волосок (на ноготок), ни на йоту . Ср. Unguem latum transversum non discedere a re aliqua. Не отступать на ноготок от чего либо (ни на волосок). Cicero. Attic. 13, 20. См. ни одна йота …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55«БЕГ» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Восемь снов». При жизни Булгакова не ставилась. Был опубликован только один отрывок из Б. седьмой сон со сценой карточной игры у Корзухина: Красная газета. Вечерний выпуск, Л., 1932,1 окт. Впервые: Булгаков М …

    Энциклопедия Булгакова

  • 56ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ — историческое развитие русской цивилизации определялось прежде всего духовно нравственными ценностями русского народа, ядром которого с принятием христианства стала Святая Русь. Однако выбор православной веры для русского народа не был случаен,… …

    Русская история

  • 57улица Кропоткина —       По рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года этот проезд должен был именоваться 1 й Пушкарской улицей, по находившейся здесь Пушкарской слободе, но фактически это название не употреблялось. Первое же реально… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 58АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия

  • 59ПАВЕЛ КОРЧАГИН — «ПАВЕЛ КОРЧАГИН», СССР, КИЕВСКАЯ киностудия, 1956, цв., 102 мин. Героико романтическая драма. По роману Н.Островского «Как закалялась сталь». «Самое дорогое у человека это жизнь. Она дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы не было… …

    Энциклопедия кино

  • 60Роберт Оуэн — (1771 1858 гг.) философ Вина за преступный характер лежит не на индивиде, а на системе, среди которой он воспитался. Уничтожьте обстоятельства, содействующие созданию преступных характеров, и преступлений больше не будет; замените их… …

    Сводная энциклопедия афоризмов