ни+на+лепту

  • 41Одоевский, князь Владимир Федорович — сенатор, гофмейстер Двора Его Величества, писатель, энциклопедист, музыкант, последний представитель княжеского рода Одоевских, угасшего с его смертью. Родился в Москве 30 го июля 1803 года, ум. 27 февраля 1869 г., там же. Он был единственным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Платон Левшин — митрополит московский; сын причетника Георгия Данилова, бывшего впоследствии священником, родился 29 го июня 1737 г. в с. Чарушникове, в 40 верстах от Москвы. Рассказывают, что его отец звонил к утрени, когда ему сказали о рождении у него сына, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Погоский. Александр Фомич — писатель для народа и деятель на пользу народного образования. Происходил из дворян Витебской губернии, вероисповедания римско католического; родился в Полоцке 26 го февраля 1816 года. Шестилетним мальчиком был привезен в Петербург и помещен в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Полевой, Николай Алексеевич — известный писатель, журналист и критик; родился в Иркутске 22 го июня 1796 года. Он происходил из старинного курского купечества; предки его часто надолго оставляли свой родной город и занимались торговыми предприятиями на дальнем востоке. Не раз …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Поляновский, Иван Николаевич — губернский инженер, писатель; происходил из дворян Орловской губернии, родился в 1820 году, воспитывался с 1835 г. по 1838 г. в Институте Корпуса Инженеров путей сообщения и в конце 1838 г. поступил на службу в III округ путей сообщения,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Варлаам Старорушин — митрополит Ростовский и Ярославский. Есть предположение, что он был игуменом Улейминского Николаевского монастыря около Углича. В 1619 году хиротонисан во епископа Ростовского и Ярославского с возведением в сан митрополита. В 1642 году митрополит …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ — Его слышали все, но видели немногие. Облачный край образовали в Архангельске три друга, которые хотели внести и свою лепту в историю рок музыки. И на базе ДК судоремонтного завода Олег Рауткин (вокал), Николай Лысковский (клавиши) и Сергей Богаев …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 48Виланд Кристоф Мартин — Виланд (Wieland) Кристоф Мартин (5.9.1733, Оберхольцхейм, близ Бибераха, ‒ 20.1.1813, Веймар), немецкий писатель. Сын пастора. Учился в Тюбингенском университете. Опубликовал религиозно дидактические поэмы: «Испытание Авраама» (1753) и др. С 1772 …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Гамма-топограф —         сцинтиграф, скенер, прибор для автоматической регистрации распределения интенсивности в каком либо органе излучения радиоактивного препарата после введения его в организм с диагностической целью. Различают универсальный Г. т. для всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Испанская революция 1931 - 39 — Испанская революция 1931‒39, революция, в ходе которой сложилась в Испании демократическая республика нового типа, воплотившая некоторые из основных черт народной демократии. Особенности И. р. были в значительной мере обусловлены некоторыми… …

    Большая советская энциклопедия