низкого+сословия

  • 91Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Консул — должностное лицо, назначаемое одним государством, с согласия другого в портах и других торговых центрах последнего, для защиты прав и интересов торговли и мореплавания и для покровительства пребывающим там своим подданным. В отличие от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Новгородская губерния — I принадлежит к приозерной области Европ. России и расположена между 57°20 и 61°12 с. ш. и между 0°5 з. и 9°40 в. д. (по Пулковскому мер.), на водоразделе морей Балтийского, Белого и Каспийского. Наибольшее ее протяжение с СВ на ЮЗ около 900 в.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 95Комедия — вид драмы (см.), в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей. Качественно борьба в К. отличается тем, что она: 1. не влечет за собой серьезных, гибельных последствий для борющихся сторон; …

    Литературная энциклопедия

  • 96МАРКС — (Marx) Карл, полное имя Карл Генрих (1818 1883) нем. философ, социолог и экономист, один из наиболее глубоких критиков капитализма и основателей современного социализма. Творчество М. оказало серьезное воздействие на социальную мысль и социальные …

    Философская энциклопедия

  • 97Трубадуры — У этого термина существуют и другие значения, см. Трубадур (значения). Пердигон. Инициал из песенника XIV века Трубадуры (фр. troub …

    Википедия

  • 98Ревизор (комедия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ревизор. Ревизор …

    Википедия

  • 99Диктат папы (Dictatus рарае) — Dictatus papae Диктат Папы (лат. Dictatus papae) документ, составленный, по всей видимости, в 1075 году и содержащий ряд идей, характерных для …

    Википедия

  • 100Диктат папы — Dictatus papae Диктат Папы (лат. Dictatus papae) документ, содержащий текст программы понтификата Григория VII, составленный, по всей видимости, в 1075 году. В сущности, это была Великая хартия папства. Прежде достоверность сборника решений об… …

    Википедия