низкорослый

  • 101Уругвай, республика — I (Uruguay) или Republica Oriental del Uruguay, Banda Oriental одна из республик Южной Америки, получила свое имя от р. У., по вост. берегу которой она тянется до Атлантического океана. Граничит с С и СВ Бразилией, с В Атлантическим океаном, с Ю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104гваю́ла — ы, ж. Вечнозеленый, низкорослый, сильно ветвистый каучуконосный кустарник сем. сложноцветных, с желтыми соцветиями. [исп. guayle из ацтекск.] …

    Малый академический словарь

  • 105коря́вый — ая, ое; ряв, а, о. 1. Искривленный, узловатый, с наростами и т. п. В самой долине растут низкорослый корявый дуб, похожий скорее на куст, чем на дерево, дуплистая липа, черная береза. Арсеньев, По Уссурийской тайге. На одной из них [скал], косо… …

    Малый академический словарь

  • 106напасти́ — пасу, пасёшь; прош. напас, ла, ло; прич. страд. прош. напасённый, сён, сена, сено; сов., перех. (что и чего) (несов. напасать). прост. Заготовить, запасти в каком л. (обычно большом) количестве. Что платья, что белья, что чего!.. Все напасено. Гл …

    Малый академический словарь

  • 107низкоро́слый — ая, ое; росл, а, о. Низкого роста, невысокий. Низкорослый человек. Низкорослая лошадь. □ Здесь образовались дюны, заросшие шиповником, травою и низкорослыми дубками, похожими скорее на кустарники, чем на деревья. Арсеньев, По Уссурийской тайге …

    Малый академический словарь

  • 108пони́клый — ая, ое. разг. Склонившийся вниз; поникший. Листья все еще ревниво берегли от солнца низкорослый горбатенький стебелек, увенчанный снежно белыми пониклыми чашечками цветов. Шолохов, Тихий Дон. Камыши встречали их [волны] мягким шелестом, качая… …

    Малый академический словарь

  • 109раскоря́чить — чу, чишь; прич. страд. прош. раскоряченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. раскорячивать). прост. Раздвинуть врозь широко, неуклюже (ноги). Он стоял, раскорячив куцые, сильные ноги, низкорослый и могучий, как степной вяз. Шолохов, Поднятая… …

    Малый академический словарь

  • 110склон — а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.). Мы стоим на склоне высокого холма, обратясь лицом к его вершине. Гаршин, Конкурс на постоянной выставке художественных произведений. Склоны сопки, на которую поднялся Алексей, покрывал… …

    Малый академический словарь