низменность

  • 31Арктическая низменность —         низменность на С. Аляски, у берегов Северного Ледовитого океана. Ширина до 150 км. Сложена неогеновыми и антропогеновыми морскими и речными отложениями. Поверхность слабо расчленена, характерны невысокие холмы пинго (гидролакколиты).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Верхнерейнская низменность —         низменность по среднему течению Рейна, в ФРГ, частью во Франции, между Юрой на Ю. и Рейнскими Сланцевыми горами на С. На В. ограничена Шварцвальдом и Оденвальдом, на З. Вогезами и Хардтом. Длина около 300 км, средняя ширина 40 км. В. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Гвианская низменность —         низменность на С. В. Южной Америки, в пределах Гайаны, Суринама и Гвианы французской. Расположена у подножия восточной части Гвианского плоскогорья, вдоль побережья Атлантического океана между дельтой р. Ориноко и 4° северной широты.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Колхидская низменность —         низменность в Грузинской ССР, в Западном Закавказье, между берегом Чёрного моря на Западе, горами Большого Кавказа на Северо Востоке и Малым Кавказом на Юге. Вдоль моря тянется от г. Сухуми до г. Кобулети. На Западе едва возвышается над… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Кура-Араксинская низменность —         низменность в восточном Закавказье в Азербайджанской ССР. Расположена по нижнему течению рр. Куры и Аракса между Большим Кавказом и Малым Кавказом, на В. омывается Каспийским морем. Длина 250 км, ширина 150 км. Аллювиально аккумулятивная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Ленкоранская низменность —         низменность на Ю. Азербайджанской ССР, между Каспийским морем и Талышскими горами. Ширина от 5 6 км на Ю. до 25 30 км на С. Представляет собой пологонаклонную к морю равнину (четыре морские террасы), сложенную песками, глинами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Марийская низменность —         низменность по левобережью реки Волги, главным образом в юго западной части Марийской АССР, от западных границ республики до реки Малая Кокшага. Высота от 50 до 100 м. На плоских междуречьях гряды древних дюн. Дренируется левыми притоками …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Менамская низменность —         низменность на полуострове Индокитай, в Таиланде. Расположена на месте тектонической впадины между горами центральной части Индокитая (хребты Кхунтхан, Танентаунджи, Билау) на З. и плато Корат на В. Длина около 500 км, ширина до 200 км,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Месопотамская низменность —         низменность в Западной Азии, главным образом на территории Ирака, а также в Иране и Кувейте. Расположена в нижних частях бассейнах рр. Тигр, Евфрат и Карун. Занимает предгорный краевой прогиб, заполненный песчано глинистыми аллювиальными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Молого-Шекснинская низменность —         низменность главным образом в бассейн рр. Мологи и Шексны. Высота 100 120 м. Юго восточная часть низменности занята Рыбинским водохранилищем. Поверхность почти плоская. Сложена преимущественно песками. Покрыта сосновыми борами и частью… …

    Большая советская энциклопедия