низок

  • 61Женский вопрос —         комплекс социальных проблем, включающий проблемы положения женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщины от угнетения. Ж. в. в марксистско ленинском понимании часть вопроса об условиях победы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Загадка —         жанр народнопоэтического творчества у всех народов мира; поэтическое, часто иносказательное описание какого либо предмета или явления. В древности имела культовое значение, была связана с поверьями и обрядами, запрещавшими называть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Индустриализация — (от лат. industria усердие, деятельность)         процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности. И. обеспечивает преобладание в экономике страны производства промышленной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Крапива Кондрат — (псевдоним; настоящие имя и фамилия Кондрат Кондратьевич Атрахович) [р. 22.2(5.3).1896, деревня Низок, ныне Узденского района Минской области], белорусский советский писатель, народный писатель БССР (1956), академик (1950) и вице президент (с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Оптический контакт —         поверхностей прозрачных тел имеет место при расстоянии между поверхностями порядка радиуса действия молекулярных сил (сближение на такое расстояние называется «посадкой» на О. к.). Если в О. к. приводятся тела с равными преломления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Охрана труда —         система технических, санитарно гигиенических и правовых мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение безопасных для жизни и здоровья человека условий труда. В СССР и др. социалистических странах охрана здоровья трудящихся,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Радиорелейная связь — (от Радио... и франц. relais промежуточная станция)         Радиосвязь, осуществляемая при помощи цепочки приёмо передающих радиостанций (См. Приёмо передающая радиостанция), как правило, отстоящих друг от друга на расстоянии прямой видимости их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Рост —         увеличение массы индивидуума (особи), происходящее за счёт увеличения числа клеток, массы клеток и неклеточных образований. Р. живой системы происходит в результате преобладания Анаболизма над Катаболизмом.          У животных в процессе… …

    Большая советская энциклопедия