низы

  • 101Ларин, Ю. — Ларин Ю. (он же Лурье, Михаил Александрович, 1882 1932; автобиография). Родился в Симферополе в 1882 г., единственный ребенок интеллигентной матери, разведшейся с мужем еще на первом году жизни Л. Учился грамоте на книжках Успенского, Салтыкова,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Оржешко, Элиза — (Orzeszkowa) выдающаяся польская писательница. Род. в 1842 г. в селе Мильковщине Гродненской губернии, в богатой семье. Отец ее, Бенедикт Павловский, в молодости был масоном, собрал значительную библиотеку и был горячим поклонником… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Острянин, Григ. Як. — авт. медиц. сочин., р. 1868, д р медиц., врач с. Низы, Сумск. у., Харьков. губ. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Шереметевы — древний боярский, с начала XVIII в. графский род. Принадлежит к "выезжим" боярским родам. Родоначальник Ш., выехавший "из Прусс", у князя Курбского назван Михаилом; этот историк предполагает, что он происходил из рода княжат… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Теодорович, Иван Адольфович — Теодорович И. А. (1875 1937; автобиография). Я родился в 1875 г. в гор. Смоленске, в польской семье, в которой жили очень богатые повстанческие традиции. Дед мой, Степан Иванович Теодорович, играл активную роль в восстании 1831 г.: о нем много и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107ЯНТРА — Группа Янтра сформировалась в марте 2000 года, но музыканты, играющие в ней, имеют большой музыкальный опыт. Вокалистка Елена Лиса Лисицина начала свою музыкальную деятельность с 1988 года и выступала тогда в еще малоизвестных командах, играющих… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 108Английская буржуазная революция 17 в. — Английская буржуазная революция 17 века, победоносная буржуазная революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению буржуазного строя в Англии; одна из ранних буржуазных революций. Будучи первой революцией европейского масштаба, она… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Башкирский ярус —         нижний ярус среднего отдела каменноугольной системы [см. Каменноугольная система (период)]. Выделен С. В. Семихатовой в 1934 на территории Башкирской АССР. В типовом разрезе сложен известняками с характерным комплексом фораминифер… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Босоногие — («Босоногие»,)         участники крупного народного восстания в Нормандии (Франция) в 1639. Непосредственной причиной восстания явилось введение крайне обременительнго соляного налога габели. Восстание началось в г. Авранше, распространилось по… …

    Большая советская энциклопедия