низы

  • 111Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Бюргерство — (нем. Bürgertum, от Bürger горожанин)         в широком смысле все жители западноевропейского средневекового города, подпадавшие под действие городского права, то есть все члены городской общины (включая и городской Патрициат); в более узком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Великая Октябрьская социалистическая революция — I Великая Октябрьская социалистическая революция         первая в истории победоносная социалистическая революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистической партии [прежнее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Дега Илер Жермен Эдгар — Дега (Degas) Илер Жермен Эдгар (19.7.1834, Париж, ‒ 27.9.1917, там же), французский живописец, график и скульптор. В 1855‒56 учился в Школе изящных искусств в Париже. В 1854‒59 подолгу жил в Италии; изучал искусство итальянского кватроченто.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Диггеры — (англ. diggers, буквально копатели)         представители крайне левого крыла революционной демократии в Английской буржуазной революции 17 века (См. Английская буржуазная революция 17 века), выражавшие интересы деревенской и городской бедноты,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Зелоты — (греч. Zēlōtái перевод древнеевр. каннаим ревнители)         социально политическое и религиозно эсхатологическое течение, возникшее в Иудее во 2 й половине 1 в. до н. э. и организационно оформленное в начале 1 в. н. э. под руководством Иуды… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Зилоты — (греч. zēlōtai, буквально ревнители)         политическая группировка 40 х гг. 14 в. в Фессалониках (Византия). Возникла в период острой борьбы между константинопольским правительством Алексея Апокавка (проводившего политику централизации… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Ивановский Дмитрий Иосифович — [28.10(9.11).1864, с. Низы, ныне Ленинградской области, 20.4.1920, Ростов на Дону], русский физиолог растений и микробиолог, основоположник вирусологии. Ученик А. С. Фаминцына. Окончил Петербургский университет (1888). Ассистент Ботанической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Испанские революции 19 века —         буржуазные революции, происшедшие в Испании в период 1808 74. Их целью было расчистить пути для развития капиталистических отношений в Испании, ликвидировать пережитки феодализма, ослабить влияние католической церкви, являвшейся… …

    Большая советская энциклопедия