никель-железо

  • 101Электричество — Э. называется то, содержащееся в теле, что сообщает этому телу особые свойства, вызывает в нем способность действовать механически на некоторые другие тела, притягивать или при известных условиях отталкивать их, а также вызывает в самом этом теле …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Земля — третья планета солнечной системы. Обращается вокруг Солнца по орбите с эксцентриситетом 0,0167, на среднем расстоянии 149,5 • 104 км, с периодом 365,2564 звездных суток, скорость движения по орбите 29,76 км/сек, собственное вращение прямое,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 103МАГНИТ — (лат. magnes, греч. magnetis). Железняк, руда, имеющая свойство притягивать железо, а также, будучи помещена на перевесе, указывать постоянно на север и юг; имеет свойство передавать эту силу железу. Словарь иностранных слов, вошедших в состав… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 104индукция — (от лат. inductio наведение) умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью. И. может… …

    Словарь терминов логики

  • 105Электричество, виды — а) актино электричество, б) пьезо электричество, в) пиро электричество см. Электризация. Термоэлектричество открыто в июле 1821 г. Зеебеком (Th. Joh. Seebeck, 1770 1831). Этим термином обозначают особый разряд электрических явлений, возникающих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ИНДУКЦИЯ — (от лат. inductio наведение) умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью. И. может… …

    Философская энциклопедия

  • 108питание — я; ср. 1. к Питать (1 2 зн.) и Питаться. Искусственное п. больного. Трёхразовое п. П. рабочих. Забота о питании. Общественное п. (система снабжения населения пищей через столовые, рестораны, закусочные и т.п.). 2. (обычно с опр.). То, чем… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Медь — 29 Никель ← Медь → Цинк …

    Википедия

  • 110ПОСУДА — ПОСУДА, приборы, служащие для сбора, хранения, транспорта, приготовления и подачи как готовой пищи, так и других продуктов пищевого и не пищевого характера. Наибольшее сан. значение П. имеет в пищевой промышленности, в предприятиях общественного… …

    Большая медицинская энциклопедия