никель-железо

  • 41жаростойкие сплавы — жаростойкие сплавы, окалиностойкие, — металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800—1100°С. Жаростойкость материала… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 42жаростойкие сплавы — жаростойкие сплавы, окалиностойкие, — металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800—1100°С. Жаростойкость материала… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 43Электрометаллургия —         область металлургии (См. Металлургия), охватывающая промышленные способы получения металлов и сплавов с помощью электрического тока. В Э. применяются электротермические и электрохимические процессы. Электротермические процессы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44ЗИМБАБВЕ. ЭКОНОМИКА — Общая характеристика хозяйства. Зимбабве одно из самых экономически развитых государств Африки. Страна богата полезными ископаемыми и располагает развитым промышленным сектором, процветающим товарным сельскохозяйственным производством,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ФИЛИППИНЫ — Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана. Включает более 7100 островов, расположенных примерно в 1130 км к востоку от п ова Индокитай. Независимость обрело 4 июля 1946, освободившись от почти полувекового контроля со… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46аккумулятор электрический — гальванический элемент многоразового использования, в котором происходит накопление электрической энергии за счёт превращения в химическую с целью дальнейшего использования после обратного преобразования из химической в электрическую.… …

    Энциклопедия техники

  • 47Филиппины — Республика Филиппины, гос во в Юго Вост. Азии, на архипелаге Филиппинские о ва. Первым из европейцев эти о ва открыл Ф. Магеллан в 1521 г., в день, когда отмечается память Святого Лазаря, и назвал их о вами Сан Лазаро. Исп. название Filipinas в… …

    Географическая энциклопедия

  • 48Электрометаллургия — Электрометаллургия  Методы получения металлов, основанные на электролизе, т. е. выделении металлов из растворов или расплавов их соединений при пропускании через них постоянного электрического тока. Этот метод применяют главным образом для… …

    Википедия

  • 49Атакама — название самой северной провинции Чили и самой южной провинции Боливии, в более же тесном смысле обнимает возвышенную, большею частью пустынную равнину у подошвы Кордильер, которая простирается к С. от Копиапо (27 ½° юж. шир.) через пределы Чили… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Миссури штат Североамериканского Союза — (Missouri) центральный штат Североамериканского Союза, граничит на севере с Айовой, на востоке с Иллинойсом, рекой Миссисипи, Кентукки и Теннеси, на юге с Арканзасом; на западе с Небраской, Канзасом и Индейской территорией; лежит между 36° и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона