нимфея

  • 31Карини, Клео Андреевна — (по мужу Мозжухина; наст. имя Клеопатра) (ок. 1892, Севастополь после 1960) арт. оперы (лирико колор. сопрано), камерная певица и пианистка. Жена А. Мозжухина. С пяти лет обучалась игре на ф п., позднее занималась в Феодосии с двоюродной сестрой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Джубейль —         Джебейль, город в Ливане, на берегу Средиземного моря, в мухафазе Горный Ливан. Около 3 тыс. жителей. Ж. д. станция. Пивоваренный завод. В древности известен под греческим названием Библ (аккадское Губла, древнееврейское Гебал). В 3 2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Нимфей (древнегреч. город в Крыму) — Нимфей (Nýmphaion), древнегреческий город в Крыму, на берегу Керченского пролива (городище ‒ у населенного пункта Героевка, в 17 км от г. Керчь). Основан в 6 в. до н. э. на месте скифского поселения, расцвет относится к 5‒4 вв. до н. э. Главной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Нимфей — I Нимфей (Nýmphaion)         древнегреческий город в Крыму, на берегу Керченского пролива (городище у населенного пункта Героевка, в 17 км от г. Керчь). Основан в 6 в. до н. э. на месте скифского поселения, расцвет относится к 5 4 вв. до н. э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35НИМФЕЙ — (Nympaion) др. греч. город в Крыму, на берету Керченского прол. (городище у н. п. Героевка (б. Эльтегень), в 17 км от г. Керчи). Осн. в 6 в. до н. э. на месте скифского поселения. Гл. отраслью экономики было земледелие и вывоз зерна в Грецию.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36САМОФРАКИЙСКИХ БОЖЕСТВ СВЯТИЛИЩА — святилища божеств, именуемых также кабирами (известно 4 имени: Аксерий, Аксиокерса, Аксиокерс, Кадмия) и просто великие божества (отец и сын). С. б. с. существовали на о вах Самофракия (архитектурные остатки 6 в. до н.э.) и Лемносе, в М. Азии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ШИЗОФРЕНИЯ — (от древнегр. schizo раскалываю + phren душа, рассудок) психическое заболевание, имеющее многообразные проявления, как то бред, галлюцинации, расстройство аффективных функций, ведущие к слабоумию и утрате индивидуальных черт личности. Понятие Ш.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 38Пан — (Pan, Πάν). Главный бог пастухов и стад, сын Гермеса, изобретатель свирели. Он считался также богом лесов и рощ, где часто плясал с нимфами. Иногда он внезапно появлялся перед людьми, наводя на них своим появлением “панический” ужас. Пан… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39СИРИНГА — Сиринкс (Σύριγξ), в греческой мифологии нимфа гомадриада , обитавшая в Аркадии. С. почитала Артемиду и строго хранила свою девственность. Боги и сатиры не раз преследовали прекрасную С. Однажды С. повстречал Пан и пытался преследовать её, но С.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Амман —         столица Иордании. Во 2 1 м тысячелетии до н. э. древний г. Раббат Аммон, в III в. до н. э. IV VI вв. н. э. Филадельфия. На холме цитадели (место древнего города) сохранились несколько гробниц и фрагмент стены (возможно, IX или VIII вв. до …

    Художественная энциклопедия