нипочем

  • 31задаром — См. дешевый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. задаром даром, дешёвый; дешевле пареной репы, безвозмездно, ни за что ни про что, ни за что, за полцены, понапрасну, по… …

    Словарь синонимов

  • 32задешево — по дешевке, за гроши, задаром, по дешевой цене, даром, по низкой цене, за копейки, дешево и сердито, нипочем, за бесценок, дешевле пареной репы, задарма, дешево, недорого, дарма, втридешева, за полцены Словарь русских синонимов. задёшево см.… …

    Словарь синонимов

  • 33недорого — задарма, за бесценок, по карману, по божески, дешево и сердито, по дешевой цене, за гроши, нипочем, дешевле пареной репы, по дешевке, за полцены, по сходной цене, задешево, по божеской цене, по недорогой цене, по доступной цене, за копейки, по… …

    Словарь синонимов

  • 34Отряд приматы —         (Primates)* * Отряд приматов (Primates первенствующие ) объединяет почти 200 видов, включая человека. Приматы естественным образом распадаются на два подотряда полуобезьян и обезьян, представители которых заметно различаются внешним… …

    Жизнь животных

  • 35как стакан воды выпить — (иноск.) легко, нипочем Ср. Отхлопать невесту у жениха и передать ее другому это ей как стакан воды выпить, нипочем. Даль. Колбасники и бородачи. 4 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 36Отчаянный — I м. разг. Тот, которому всё нипочем. II прил. 1. Такой, которому всё нипочем; очень смелый. 2. Безрассудно смелый, связанный с риском. III прил. 1. Проникнутый отчаянием, выражающий отчаяние. 2. Очень тяжёлый; безвыходный, безнадежный (о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37Отчаянный — I м. разг. Тот, которому всё нипочем. II прил. 1. Такой, которому всё нипочем; очень смелый. 2. Безрассудно смелый, связанный с риском. III прил. 1. Проникнутый отчаянием, выражающий отчаяние. 2. Очень тяжёлый; безвыходный, безнадежный (о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38ДАРИТЬ — ДАРИТЬ, даривать что кому, или кого чем; отдавать навсегда безмездно, отдать даром, приносить в дар, дать подарок. Когда дарят, тогда и бери. Подаришь? отвечают: Подаришь уехал в Париж, а остался один купишь! Рублем не дари, только глазком… …

    Толковый словарь Даля

  • 39КАЛАЧ — муж. (калач, татар. будь голоден; коло, колесо?) белый, пшеничный хлеб вообще; пшеничный сгибень с дужкою, из жидкого теста; сайка из крутого. У калача различают: животок с губкою, и ручку, дужку или перевясло. | Круглый проток, оток, впавший в… …

    Толковый словарь Даля

  • 40НИ — НИ, с отрицанием вообще, означает отрицание, отказ, запрет: недостаток, отсутствие; без исключительность; твердое и общее отрицанье. Нет ни пылинки. Ни гроша в доме. На улице ни души. Нисколько нет. Никто не пришел. Я никак не хочу. Этого никогда …

    Толковый словарь Даля