нипочем

  • 91каркать — (иноск.) брюзжать, браниться, предсказывать неудачу, беду (намек на зловещего ворона) Старый ворон мимо не каркает. Старый ворон не каркает даром: либо было что, либо будет что . Ворон каркает к несчастью, ворона к ненастью. Ср. Ну, что же, скоро …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 92мне все это трын-трава — трын трава (мне все это трын трава) пустое, нипочем; не стоящее внимания Трын трава (трыть, тереть), тертая трава пыль, сор! Богатому идти в суд трын трава (а бедному долой голова). Ср. Теперь мне честность трын трава, Жену обсчитывать не буду …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93ничего! — (иноск.) сносно, так себе, сойдет, живет Ср. Ничевошник кому все нипочем, кто ко всему приговаривает ничего. Известно, что Бисмарк часто упоминал характерно о слове ничего, употребляемом русским человеком даже тогда, когда совсем не ничего . Это… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 94трын-трава(мне все это трын-трава) — пустое, нипочем; не стоящее внимания Трын трава (трыть, тереть), тертая трава пыль, сор! Богатому идти в суд трын трава (а бедному долой голова). Ср. Теперь мне честность трын трава, Жену обсчитывать не буду... А.С. Пушкин. На выздоровление… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 95Жест авангардный — Действие, прием, топос, который эффектно выражает позицию художника авангардиста по отношению к традиционному видению и восприятию как искусства, так и действительности. Этому жесту присущ элемент театральности, и он всегда радикален, то есть это …

    Энциклопедия культурологии

  • 96«РАШЕЛЬ» —         Либретто оперы. При жизни Булгакова не ставилось и не публиковалось. Впервые: Музыкальная жизнь, М., 1988 г., №№ 10, 11. Сокращенная редакция либретто в обработке поэтессы Маргариты Алигер, сделанной уже после смерти Булгакова,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 97ВОДА — ВОДА, воды, вин. воду, мн. воды, водам водам, жен. 1. только ед. Прозрачная, бесцветная жидкость, которая в чистом виде представляет собою химическое соединение кислорода и водорода. Дождевая вода. Морская вода. Колодезная вода. Жесткая, мягкая… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98СКАЛА — 1. СКАЛА, скалы, жен. (лат. scala лестница). 1. То же, что шкала (устар.). 2. Музыкальная гамма (муз.). 2. СКАЛА, скалы, мн. скалы и (устар.) скалы, жен. Каменный утес, гора из камня с острыми выступами. Подводная скала. «Один во тьме ночной над… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99СКАЛА — 1. СКАЛА, скалы, жен. (лат. scala лестница). 1. То же, что шкала (устар.). 2. Музыкальная гамма (муз.). 2. СКАЛА, скалы, мн. скалы и (устар.) скалы, жен. Каменный утес, гора из камня с острыми выступами. Подводная скала. «Один во тьме ночной над… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 100ТРЫН-ТРАВА — ТРЫН ТРАВА, в знач. сказуемого, кому чему (прост. фам.). употр. для обозначения отношения к чему нибудь, как к ничтожному, пустому, не важному, не стоящему внимания, в знач. всё нипочем, всё равно. «Теперь мне честность трын трава.» Пушкин.… …

    Толковый словарь Ушакова