нистатин

  • 41Кандидамикоз — (от лат. Candida название рода дрожжеподобных грибов и греч. mykes гриб)         кандидоз, бластомикоз, заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida, которые широко распространены в природе, вегетируют на плодах, овощах и фруктах …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Макролиды —         обширная группа антибиотиков (См. Антибиотики), в структуру которых входит многочленный лактонный цикл. Все известные М. выделены из почвенных грибов рода Streptomyces и по строению и физиологическому действию разделяются на две подгруппы …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Противогрибковые средства —         лекарственные препараты, предназначенные для лечения грибковых заболеваний дерматомикозов (См. Дерматомикозы), онихомикозов (См. Онихомикозы), Кандидамикоза и др. П. с. местного действия применяются наружно на очаги поражения в виде мазей …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Антагонизм — I Антагонизм (от греч. antagonisma спор, борьба)         одна из форм противоречий, характеризующаяся острой непримиримой борьбой враждебных сил, тенденций. Термин «А.» в значении борьбы противоположных сил употреблялся в религиозных системах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Из истории открытия и изучения антибиотиков как лекарственных средств —         Народной медицине давно были известны некоторые способы применения в качестве лечебных средств микроорганизмов или продуктов их обмена, однако причина их лечебного действия в то время оставалась неизвестной. Например, для лечения… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Применение антибиотиков в ветеринарии и животноводстве —         Использование антибиотиков в ветеринарии началось сразу же после их открытия. Это объясняется целым рядом преимуществ, которыми обладают антибиотики по сравнению с другими химиотерапевтическими веществами: антимикробное действие в очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Ангина — I Ангина (лат. angina, от angere сжимать, сдавливать; синоним острый тонзиллит) острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин. Воспалительный процесс может локализоваться и в других скоплениях лимфоидной ткани… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48Аспергиллёз — I (aspergillosis) заболевание, вызываемое плесневыми грибками рода Aspergillus и характеризующееся поражением различных органов, чаще бронхолегочной системы; протекают, как правило, хронически с аллергическими и (или) токсическими проявлениями. А …

    Медицинская энциклопедия

  • 49Бластомико́зы — (blastomycosis, единственное число) группа глубоких, иногда системных, неконтагиозных грибковых заболеваний кожи и внутренних органов, вызываемых дрожжевыми и дрожжеподобными грибками, размножающимися почкованием. Выселяют североамериканский,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 50Гистоплазмоз — I Гистоплазмоз (histoplasmosis; синоним: Дарлинга болезнь; Дарлинга цитомикоз; ретикуло эндотелиальный цитомикоз) хронический системный микоз, вызываемый грибком Histoi plasma capsulatum. Эндемичен для США и стран южной Америки. Во многих странах …

    Медицинская энциклопедия