нихром

  • 31ФЕРРОНИХРОМ — см. в ст. Нихром …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Аттенюатор — (от франц. attenuer смягчить, ослабить)         устройство для плавного, ступенчатого или фиксированного понижения электричексого напряжения, силы тока, мощности электрических или электромагнитных колебаний. В отличие от Реостата и Потенциометра …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Вакуумные материалы —         материалы, применяемые в вакуумных аппаратах и приборах. Основные требования, предъявляемые к В. м., низкое давление пара при рабочих температурах и возможность лёгкого обезгаживания. В. м. для оболочек вакуумных приборов, кроме того,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Интегральная схема —         интегральная микросхема, микроминиатюрное электронное устройство, все или часть элементов которого нераздельно связаны конструктивно и соединены между собой электрически. Различают 2 основных типа И. с.: полупроводниковые (ПП) и плёночные …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Печатная схема —         узел электро или радиоаппаратуры, выполненный на одной плате (См. Плата) в виде системы печатных электро и радиоэлементов, соединённых между собой способом печатного монтажа (См. Печатный монтаж). В печатном исполнении изготавливают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Реостат — (от греч. rhéos течение, поток и statós стоящий, неподвижный)         электрический аппарат (устройство) для регулирования и ограничения тока или напряжения в электрической цепи, основная часть которого проводящий элемент (ПЭ) с переменным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Сплавы (металлов) — Сплавы металлов, металлические сплавы, твёрдые и жидкие системы, образованные главным образом сплавлением двух или более металлов, а также металлов с различными неметаллами. Термин «С.» первоначально относился к материалам с металлическими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Термоэлектрические явления —         совокупность физических явлений, обусловленных взаимосвязью между тепловыми и электрическими процессами в металлах и полупроводниках. Т. я. являются эффекты Зеебека, Пельтье и Томсона. Зеебека эффект состоит в том, что в замкнутой цепи,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Ферронихром —         см. в статьях Никелевые сплавы, Нихром …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Сплавы — I Сплавы         металлов, металлические сплавы, твёрдые и жидкие системы, образованные главным образом сплавлением двух или более металлов (См. Металлы), а также металлов с различными неметаллами. Термин «С.» первоначально относился к материалам …

    Большая советская энциклопедия