ниша

  • 11НИША — (франц. niche) углубление (различного размера и происхождения) на склоне или у подножия возвышенности, берега. Различают: нивационные, эрозионные, карстовые, дефляционные, волноприбойные (или абразионные) и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12НИША — НИША, ниши, жен. (франц. niche). Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов обстановки (кроватей, шкафов) и др. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13НИША — жен. ниш муж., франц. полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, поставца, кровати; впадина, уступ, залом. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 14Ниша —         (франц. niche, от итал. nicchia), углубление в стене здания или сооружения для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда нишу применяют для пластической обработки стены. (Источник: «Популярная художественная… …

    Художественная энциклопедия

  • 15НИША — углубление в стенке тоннеля или в откосе скальной выемки, ширина к рой менее 9 м, служащее для укрытия путевых рабочих при проходе поезда. Н. устраиваются на расстоянии не более 50 м одна от другой и располагаются с обеих сторон пути в шахматном… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 16ниша — Местное углубление в стене на части её высоты [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики архитектура, основные понятия EN niche DE Nische FR niche …

    Справочник технического переводчика

  • 17Ниша — НИША, углубленіе подъ брустверомъ въ окопахъ, б реяхъ и укр ніяхъ, безопасное отъ осколковъ снарядовъ и предназначенное для храненія небольш. запасовъ патроновъ, снарядовъ, зарядовъ, ударныхъ и дистанціон. трубокъ и пр. При б реяхъ Н. помѣщаются… …

    Военная энциклопедия

  • 18ниша — Незначительное углубление на склоне или у его подножья …

    Словарь по географии

  • 19НИША — местное углубление в стене на части её высоты (Болгарский язык; Български) ниша (Чешский язык; Čeština) výklenek; nika (Немецкий язык; Deutsch) Nische (Венгерский язык; Magyar) falmélyedés (Монгольский язык) догол; цүнхэл (Польский язык; Polska)… …

    Строительный словарь

  • 20ниша — (нишь?) углубление в стене Ср. В горе когда то давно брали камень и вырубили большую четырехугольную нишу, в которой можно было вполне свободно поместиться четверым. М. Горький. Коновал. Ср. Глафира Васильевна... отдернула занавеску окна, в нише… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона