новобранец

  • 41Игрок — (Player) Определение биржевого игрока, условия игры на бирже Информация об определении биржевого игрока, игра на бирже, покупка и продажа акций Содержание Содержание Определения описываемого предмета Истоки игры на Зачем играть на бирже Как… …

    Энциклопедия инвестора

  • 42новобранный — НОВОБРАННЫЙ, арх., ист. Новобранец А если был бы Корнилка новобранным, то и того мене дали (3. 490). Сл.РЯ XI XVII 11. 396: новобранный; новобранный солдатъ «новобранец» (XVII в.) …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 43РЕКРУТ — (нем. Rekrut) лицо, принятое на военную службу по найму или повинности. В русской армии в 1705 1874 гг. лицо, зачисленное в армию по рекрутской повинности. В 1874 г. термин Р. заменен словом новобранец …

    Юридический словарь

  • 44АДЕПТ — м. лат. вновь принятый в братство, в тайное учение илиобщество; новичок, новобранец …

    Современная энциклопедия

  • 45РЕКРУТ — (нем. Rekrut) лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности. В русской армии в 1705 1874 лицо, зачисленное в армию по рекрутской повинности. В 1874 термин рекрут заменен словом новобранец …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Карпенко-Карый (Иван Карпович Тобилевич) — малорусский драматический писатель реалистического направления (1845 1907). Играл в 80 х годах в труппе Кропивницкого . С 1883 г. стал писать драмы на малорусском языке. В 1886 г. в Херсоне вышел сборник его драм: Бондаривна , Хто винен? и… …

    Биографический словарь

  • 47Писемский Алексей Феофилактович — Писемский (Алексей Феофилактович) известный писатель. Родился 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его старинный, дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был… …

    Биографический словарь

  • 48Карпенко-Карый — (Иван Карпович Тобилевич) современный малорусский драматический писатель реалистического направления; род. в 1845 г. в Елисаветгр. у. Херсонской губ., в крестьянской семье, прошел уездное училище, играл в 80 х годах в труппе г. Кропивницкого и с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Писемский, Алексей Феофилактович — известный писатель. Род. 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского у. Костромской губ. Род его старинный дворянский, но ближайшие предки П. принадлежали к захудалой ветви; дед его был безграмотен, ходил в лаптях и сам пахал землю. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Карпенко-Карый Иван Карпович — Карпенко Карый (псевдоним; настоящая фамилия Тобилевич) Иван Карпович [17 (29).9.1845, с. Арсеньевка, ныне Кировоградской области, ‒ 2(15).9.1907, Берлин], украинский драматург, актёр, театральный деятель, один из основоположников реалистического …

    Большая советская энциклопедия