ногат

  • 11Гданьск — город, адм. ц. воев., Польша. Упоминается в 997 г. как Gyddanize, в 1188г. Gdanze, совр. Gdansk. В основе прасл. корень *gъd болото, сырое место , суффикс ( bsk, обычный для образований от геогр. терминов, но объяснение элемента an остается… …

    Географическая энциклопедия

  • 12Калининградский залив — польск. Zalew Wiślany …

    Википедия

  • 13а — (56). 1. Объединительный союз. а) Соединяет однородные члены предложения и однородные предложения как смысловое целое: Княземъ слава а дружинѣ! Аминь. 45.(Так читают: Дубенский, Барсов, Перетц, Орлов, Гудзий, Лихачев. Первые издатели, Тихонравов …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 14резана — мелкая денежная монета в Древней Руси (1): Великыи княже Всеволоде! Не мыслію ти прелетѣти издалеча, отня злата стола поблюсти? ...Аже бы ты былъ, то была бы чага по ногатѣ, а кощеи по резанѣ. 28. А за княжь конь, иже тои с пятномъ, 3 гривнѣ, а… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 15Ногата (денежная единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ногата. Ногата  единица древней кунной ценности. По Смоленской грамоте 1150 г., а также по хозяйственному инвентарю, приписанному к одному из списков Русской Правды, считается равной 1… …

    Википедия

  • 16Гданьск — Краткая история Гданьска Гданьск северный порт современной Польши, был известен как Гидданич, потом как Гданьск, потом Данциг, и… …

    Города мира

  • 17Висла — (Wisla)         река в Польше. Наиболее длинная и вторая по водности (после Невы) река бассейна Балтийского моря. Длина 1068 км, площадь бассейна 198,5 тыс. км2 (из них 24 тыс. км2 в СССР и Чехословакии). Берёт начало в Западных Карпатах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Гафф — (Haff) слово, устаревшее на обычном немецком языке; по датски et hav означает море или значительную часть его. На немецком языке слово Г. встречается лишь как собственное имя трех своеобразного вида лиманов на южном берегу Балтийского моря. Они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Гривна — (гривенка) Гривною в древней Руси называлась единица ценности. Различаются три вида гривен: 1) кунная, 2) серебряная и 3) золотая. 1) Кунная Г. была очень низкого серебра, хотя в обращении она принималась как чистый металл. Из письменных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Полтина — в денежном счете половина рубля. Новгородская полтина состояла из 108 новгородских денег. В Пскове при падении кун давали в 1407 году по 15 гривен кун на П., а в 1422 г., когда зобница ржи стоила 70 ногат, на П. давали 2 ½ зобницы; следовательно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона