ногат

  • 21Пруссия Западная — (Westpreussen) прусская провинция, граничит на западе с Бранденбургом и Померанией, на севере с Балтийским морем, на юге с Познанью и Россией (Привислянские губернии) и на востоке с Восточной П., с которой она до 1878 г. составляла одну провинцию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Стог мера — С. упоминается в Русской Правде с оценкою его в гривну (кун), при этом воз сена оценен в 2 ногаты; гривна кун делилась на 20 ногат, почему С. равнялся 10 возам. В судебнике правоверного царя Константина оценка С. та же: за стог затяжебной за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Фриш-гаф — (Frisches Haff) прибрежное озеро в прусских провинциях. Восточная и Западная Пруссия отделяется от Балтийского моря узкой песчаной косой (Frische Nehrung) 70 км длины и 2 км ширины. Ф. простирается в северо восточном направлении от местечек… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Шифельбейн — (Фридрих Антон Герман Schievelbein, 1817 1867) немецкий скульптор, ученик берлинской академии художеств и Л. Вихмана; в 1837 г. участвовал в С. Петербурге в скульптурных работах при отделке заново части Зимнего дворца, пострадавшей от пожара, и в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Стог, мера — С. упоминается в Русской Правде с оценкою его в гривну (кун), при этом воз сена оценен в 2 ногаты; гривна кун делилась на 20 ногат, почему С. равнялся 10 возам. В судебнике правоверного царя Константина оценка С. та же: за стог затяжебной за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26ГРИВНА — жен., ·стар. род медальона, ладонки, образка, медного, серебряного, золотого, обычно створчатого, носимого на цепи, на шее; жалованные гривны, что ныне ордена; | крупная серебряная монета, вероятно также носимая на шее; ныне десять копеек. При… …

    Толковый словарь Даля

  • 27ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — выручка за труд, справедливое вознаграждение за выполненную работу. По понятиям Святой Руси за хорошо выполненный труд полагалась справедливая награда. При этом считалось само собой разумеющимся, что работа должна быть выполнена согласно… …

    Русская история

  • 28Мальборк — город на С. Польши. Основан в 1274 г. крестоносцами как замок Мариенбург (нем. Burg замок ), названный в честь Пресвятой Богородицы. В XVI в. получает распространение польск. форма Мальборк. Географические названия мира: Топонимический словарь. М …

    Географическая энциклопедия

  • 29Висла — У этого термина существуют и другие значения, см. Висла (значения). Висла Wisła …

    Википедия

  • 30Пруссы — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. У этого термина существую …

    Википедия