нульпункт

  • 11Эфемеридное время — Эфемеридное время, ET  равномерная шкала времени, основанная на определении секунды, введенном в 1952 году на 8 съезде Международного Астрономического Союза, которое не зависит от изменяющейся скорости вращения Земли. В 1956 году Генеральной …

    Википедия

  • 12TAI — Международное атомное время (TAI, фр. Temps Atomique International) время, в основу измерения которого положены электромагнитные колебания, излучаемые атомами или молекулами при переходе из одного энергетического состояния в другое. С появлением… …

    Википедия

  • 13UTC — Универсальное координированное время (англ. Universal Coordinated Time, UTC), Универсальное время, также Всеобщее скоординированное время  основа гражданского времени, отличающегося на целое количество секунд от атомного времени и на дробное… …

    Википедия

  • 14Всемирное координированное время — (UTC)  стандарт, по которому общество регулирует часы и время. Отличается на целое количество секунд от атомного времени и на дробное количество секунд от всемирного времени UT1. UTC было введено вместо устаревшего среднего времени по… …

    Википедия

  • 15Карта часовых поясов — Универсальное координированное время (англ. Universal Coordinated Time, UTC), Универсальное время, также Всеобщее скоординированное время  основа гражданского времени, отличающегося на целое количество секунд от атомного времени и на дробное… …

    Википедия

  • 16Координированное универсальное время — Универсальное координированное время (англ. Universal Coordinated Time, UTC), Универсальное время, также Всеобщее скоординированное время  основа гражданского времени, отличающегося на целое количество секунд от атомного времени и на дробное… …

    Википедия

  • 17Международное Атомное Время — (TAI, фр. Temps Atomique International) время, в основу измерения которого положены электромагнитные колебания, излучаемые атомами или молекулами при переходе из одного энергетического состояния в другое. С появлением в 1955 сверхстабильных… …

    Википедия

  • 18Универсальное время — Универсальное координированное время (англ. Universal Coordinated Time, UTC), Универсальное время, также Всеобщее скоординированное время  основа гражданского времени, отличающегося на целое количество секунд от атомного времени и на дробное… …

    Википедия

  • 19Универсальный часовой пояс — Универсальное координированное время (англ. Universal Coordinated Time, UTC), Универсальное время, также Всеобщее скоординированное время  основа гражданского времени, отличающегося на целое количество секунд от атомного времени и на дробное… …

    Википедия

  • 20Астрометрия — (от астро... и ...метрия), раздел астрономии, задачей которого является построение основной инерциальной системы координат для астрономических измерений (решается совместно с другими разделами астрономии небесной механикой и звёздной астрономией) …

    Астрономический словарь