нуцеллус

  • 51Строение семязачатков —         Основные черты строения семязачатков мы уже рассматривали в предыдущем томе «Жизни растений». Но напомним еще раз, что семязачаток состоит из двух основных частой мегаспорангия (нуцеллуса) и окружающего его покрова, называемого… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Форма и ориентация семязачатков —         Прежде чем перейти к строению семязачатка, рассмотрим его основные морфологические типы (рис. 25), установленные еще французским ботаником Ш. Мирбелем в 1829 г.         У многих цветковых растений микропиле семязачатка находится на одной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53МЕГАСПОРАНГИЙ — ( от мега... и спорангий), макроспорангий, многоклеточный орган разноспоровых высших растений, в к ром развиваются мегаспоры. У бессеменных разноспоровых растений (селагинелла, полушник, марсилея, сальвиния и др.) М. имеют обычное для спорангиев… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 54интегумент — (от лат. integumentum  покрывало), покров семяпочки, вырастающий из её центральной части  нуцеллуса. На верхушке семяпочки интегумент образует отверстие  пыльцевход, или микропиле. При образовании семени интегумент превращается в семенную кожуру …

    Энциклопедический словарь

  • 55перисперм — (от пери... и греч. spérma  семя), запасающая ткань семени растений, в которой откладываются питательные вещества, необходимые для развития зародыша. Остаток ткани нуцеллуса. Характерен для растений семейства гвоздичных, имбирных, кувшинковых и… …

    Энциклопедический словарь

  • 56семяпочка — и; мн. род. чек, дат. чкам; ж. Ботан. Зародыш семени; семязачаток. * * * семяпочка (семязачаток), образование у семенных растений, из которого (обычно после оплодотворения) развивается семя. У покрытосеменных растений семяпочка расположена в… …

    Энциклопедический словарь

  • 57МИКРОПИЛЕ — (отмикро... и греч. pyle отверстие), 1) одно или неск. отверстий в оболочке яйца насекомых, паукообразных, нек рых моллюсков, рыб и нек рых др. ж ных, через к рые сперматозоид проникает в яйцо. 2) Пыльцевход, отверстие в покровах семязачатка у р… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 58Семя — У этого термина существуют и другие значения, см. Семя (значения) …

    Википедия

  • 59ИНТЕГУМЕНТ — [integumentum покрышка, покров] покров семяпочки семенных растений, состоящей из, нуцеллуса и И. Вырастая из основания нуцеллуса (т. н. хал азы, или халацы), И. обрастает его снизу вверх, не смыкаясь наверху у голосеменных растений и оставляя… …

    Геологическая энциклопедия

  • 60анатропный семязачаток — Синонимы: обратный семязачаток, обращенный семязачаток семязачаток покрытосеменных растений, у которого нуцеллус перевернут на 180°, в результате чего микропиле направлено в сторону плаценты. Наиболее распространенный тип семязачатков (см. рис.… …

    Анатомия и морфология растений