нынче

  • 51Табак растение из семейства пасленовых* — (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53за́втра — нареч. 1. На следующий день после сегодняшнего. Приходи, братец, завтра, а сегодня мне как то некогда. Гоголь, Мертвые души. || В недалеком будущем, скоро. Много людей, не могущих определить сегодня, что ждет их завтра. Салтыков Щедрин, Господа… …

    Малый академический словарь

  • 54идти́ — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру …

    Малый академический словарь

  • 55наса́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Действие по глаг. насадить 2 насаживать (в 1 знач.). Насадка топора на топорище. Насадка червяка на крючок. 2. Приманка для рыб, насаживаемая на рыболовный крючок. Не ет, нынче клевать у вас не будет, нынче рыба… …

    Малый академический словарь

  • 56неви́нный — ая, ое; винен, винна, винно. 1. Не имеющий за собой вины, провинности; невиновный. [Аристарх:] Вот нынче же все это городничему я и объясню, чтоб за него, за плута, невинные люди не страдали. А. Островский, Горячее сердце. Я нынче был присяжным,… …

    Малый академический словарь

  • 57что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 58Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 59за ушко да на солнышко — (иноск.) уличить, выставить на свет, вывести на чистую воду (как выводят из комнаты).. За хохолок, да на свет поволок. За вороток, да и на холодок. Ср. Какая нынче свобода дана! Прежде этого самого господина корреспондента, за такие поступки, за… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60краснеть(от стыда) — Он лжет и не краснеет. Ср. Прискорбно смотреть на молодых людей: они совсем нынче отучились краснеть и потуплять глаза. Салтыков. Письма к тетеньке. 4. Ср. Нынче краснеют по поводу затеянной пакости только тогда, когда она не удалась. Салтыков. В …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона