обаятельность

  • 71обаятельный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. обаятельно, обаятельность Полный обаяния, очарования, чарующий …

    Словарь многих выражений

  • 72ТРУБЕЦКОЙ — Сергей Николаевич (1862–1905), рус. правосл. религиозный философ, публицист и обществ. деятель. Род. в Московской губ. в интеллигентной семье княжеского происхождения. Уже в гимназич. годы, увлекшись философией, испытал влияние позитивизма и… …

    Библиологический словарь

  • 73Андраши, Юлий, граф — АНДРАШИ, Юлій, гр. (gr. Julius Andrassy Csik Szent Kiràly Kramahorka), знаменитый венгерскій патріотъ и государственный дѣятель 2 й полов. XIX в., сыгравшій крупную роль въ исторіи т. наз. Восточнаго вопроса и въ частности въ дѣлѣ Берлинскаго… …

    Военная энциклопедия

  • 74Карандаш — (наст. имя и фам. Мих. Ник. Румянцев) (1901 83) арт. цирка, клоун. С 1922 работал худ. плакатистом. С 1930 по окончании Курсов циркового иск ва начал выступать как коверный ( Рыжий Вася ). В теч. неск. лет использовал маску Чарли Чаплина. В… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 75Шукшин Вас. Макар. — ШУКШИН Вас. Макар. (1929 74) писатель, реж., сценарист, актер. В 1960 окончил ВГИК (мастерская М. Ромма). Печататься и сниматься начал в 1959. В дипломной работе Из Лебяжьего сообщают был сценаристом, реж., исполнителем гл. роли. Реж. дебют Ш.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 76Рудин, Дмитрий Николаевич ("Рудин") — Смотри также Человек лет тридцати пяти, высокого роста, несколько сутуловатый, курчавый , с львиной гривой на голове, смуглый, с лицом неправильным, но выразительным и умным, с жидким блеском в быстрых темно синих глазах, с прямым широким носом и …

    Словарь литературных типов

  • 77Григорий Нисский — – брат Василия Велик.; время рождения точно не известно, известно лишь, что он был много моложе Василия Вел. Образование Г. было не столь блестяще, как его брата Василия В. Начальные знания, приобретенные им в языческой Кесарийской школе,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь