обезображенный

  • 21Лобное место — в московском Китай городе на Красной площади (см.). Устроенное, по преданию, в начале XVI в., оно впервые упоминается под 1550 г., когда Иоанн IV дал с него народу торжественный обет править на благо государства. Из Годуновского чертежа Москвы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Полидор персонаж "Илиады" — (Πολύδωρος) младший сын Приама (см.). В Илиаде его умерщвляет Ахилл (см.). У Еврипида (которому следуют Вергилий и Овидий) в Гекубе П. сын Приама и Гекубы и отдан на воспитание фракийскому царю Полиместору, чтобы в случае истребления греками рода …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Риенци — Кола ди Риенцо (Cola di Rienzo, т. е. Николай, сын Лаврентия) знаменитый римский трибун, род. в Риме около 1313 г. в семье кабатчика, но детство и первую молодость провел в деревне, как мужик между мужиками , по его собственному выражению.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Полидор, персонаж "Илиады" — (Πολύδωρος) младший сын Приама (см.). В Илиаде его умерщвляет Ахилл (см.). У Еврипида (которому следуют Вергилий и Овидий) в Гекубе П. сын Приама и Гекубы и отдан на воспитание фракийскому царю Полиместору, чтобы в случае истребления греками рода …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Риенци, Кола ди Риенцо — (Cola di Rienzo, т. е. Николай, сын Лаврентия) знаменитый римский трибун, род. в Риме около 1313 г. в семье кабатчика, но детство и первую молодость провел в деревне, как мужик между мужиками , по его собственному выражению. Двадцатилетним юношей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26обезобра́зить — ражу, разишь; прич. страд. прош. обезображенный, жен, а, о; сов., перех. (несов. обезображивать и безобразить). Сделать безобразным, уродливым. Покойница лежала на столе, желтая как воск, но еще не обезображенная тлением. Пушкин, Гробовщик. Дом… …

    Малый академический словарь

  • 27ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 28ИЗУРОДОВАННЫЙ — ИЗУРОДОВАННЫЙ, изуродованная, изуродованное; изуродован, изуродована, изуродовано. 1. прич. страд. прош. вр. от изуродовать. 2. только полн. С уродством, обезображенный. Изуродованные ноги. Изуродованное лицо. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29КОНОПАТЫЙ — КОНОПАТЫЙ, конопатая, конопатое (обл.). Веснущатый, а также обезображенный оспой. Конопатый парень. Конопатое лицо. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ОБЕЗОБРАЗИТЬ — ОБЕЗОБРАЗИТЬ, обезображу, обезобразишь, совер. (к обезображивать), кого что. Сделать уродливым, безобразным, лишив естественного облика, вида. «Обезображенный войною, цветущий край осиротел.» Пушкин. «Растерянность и гнев судорогами обезобразили… …

    Толковый словарь Ушакова