оберегание

  • 21Фридрих-Вильгельм II прусский король — король прусский (1786 97), племянник и преемник Ф. Великого (сын его брата Августа Вильгельма). Род. 25 сентября 1744 г. и по смерти отца (1788) был объявлен наследником престола. Отношения между дядей и племянником, который ни в чем на него не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Черт — (чорт, от черный) термин, употребляемый народом как родовое название для обозначения всякого рода злых духов старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, искусителя и врага рода человеческого ( нечистая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Черт — (чорт, от черный) термин, употребляемый народом как родовое название для обозначения всякого рода злых духов старинной дохристианской веры, а также в смысле христианского образа сатаны, дьявола, искусителя и врага рода человеческого ( нечистая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Свадьба (этногр.) — у всех так назыв. арийских народов представляет цикл знаменательных обрядов и песен, большей частью сходных или прямо тождественных. Основная причина сходства психологическая и культурно историческая: общие в древности культурно бытовые основы и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Фридрих-Вильгельм II, король Пруссии — король прусский (1786 97), племянник и преемник Ф. Великого (сын его брата Августа Вильгельма). Род. 25 сентября 1744 г. и по смерти отца (1788) был объявлен наследником престола. Отношения между дядей и племянником, который ни в чем на него не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Экзема — I Экзема (eczema; греч. ekzema высыпание на коже) хроническое воспалительное заболевание поверхностных слоев кожи нервно аллергической природы; характеризуется полиморфизмом высыпаний, склонностью к мокнутию и упорным течением. Этиология и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 27Оберег и Обережь — м. ж. местн. 1. Оберегание от чего л.; предостережение. 2. То, что служит для оберегания; оберегающее средство, талисман Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28оберег — м.; = обережь 1. Оберегание от чего либо; предостережение. 2. То, что служит для оберегания: заговоренная ладанка, охранный талисман и т.п., призванные оберегать человека от различных бедствий и потому передающиеся по наследству (обычно от… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29ОБЕРЕГАТЬ — ОБЕРЕГАТЬ, оберечь что, охранять, варять, защищать, укрывать, отстаивать, стеречь, хранить в целости, сторожить, заботиться уходом. Наседка оберегает цыплят. Оберегайте луга от потравы. ся, быть оберегаему; беречься, остерегаться. Всяк сам… …

    Толковый словарь Даля

  • 30СХОДКА ОБЩИНЫ — (мирская сходка, мирской сход), собрание домохозяев для обсуждения общинных нужд и порядков, выносящее общие решения мирские приговоры. В научной и художественной литературе объединение крестьян, живущих в одном или нескольких соседних селениях и …

    Русская история