обернутый

  • 31Промывание желудка — I Промывание желудка процедура удаления из желудка его содержимого, применяемая с лечебной целью или для диагностического исследования получаемых промывных вод. Показанием к лечебному П. ж. являются отравления различными ядами, принятыми внутрь,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32перегре́ться — греюсь, греешься; сов. (несов. перегреваться). 1. Нагреться больше, чем нужно, больше, чем требуется. Молоко перегрелось. Утюг перегрелся. 2. Пробыть на солнце или в жарком месте дольше, чем нужно, причинив этим вред своему здоровью. На кровати,… …

    Малый академический словарь

  • 33чалма́ — ы, ж. Длинный кусок материи, обернутый несколько раз вокруг головы и служащий у мусульман мужским головным убором. В первые ряды не спеша прошли индусы в черных халатах, в белых чалмах. А. Н. Толстой, Убийство Антуана Риво. [тюрк. чалма] …

    Малый академический словарь

  • 34АТЕИЗМ — (от греч. atheos безбожный). 1) В традиционном понимании ментально мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ И РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ — понятия, оформившиеся в историко философской традиции на стыке немецкой трансцендентально критической философии и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. и Р. получила прежде всего в философии Гегеля, у которого она конституировалась …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ — ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ и РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ понятия, оформившиеся в историко философской традиции на стыке немецкой трансцендентально критической философии и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. и Р. получила прежде всего в философии Гегеля …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ — и РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ понятия, оформившиеся в историко философской традиции на стыке немецкой трансцендентально критической философии и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. и Р. получила прежде всего в философии Гегеля, у которого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — комплексная отрасль экономики, что обусловлено своеобразием ее производственных процессов. Существует свыше 5000 сортов или типов бумаги, которые обычно делят на три основных класса: 1) собственно бумага, например оберточная, гигиеническая,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ И РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ — понятия, оформившиеся в историко философской традиции на стыке классического немецкого трансцендентализма и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. и Р. получила в немецкой классике, прежде всего в философии Гегеля, у которого она… …

    Новейший философский словарь

  • 40ИФУГАО — (самоназвание ипугагао) народ, живущий в центральной горной части о. Лусон на Филиппинах. Числ. ок. 180 т. ч. (1961). Говорят на языке ифугас малайско полинез. семьи. Религия анимизм; сильны элементы магии и тотемизма. И. относятся к ранним… …

    Советская историческая энциклопедия