обертон

  • 51ОБЕРТОНЫ — ОБЕРТОНЫ, призвуки (частичные тоны), имеющиеся в спектре музыкального звука. Звучат выше и слабее основного тона, слитно с ним и на слух почти не распознаются. Обертоны важный темброобразующий (смотри Тембр) фактор. Звук обертон, производимый на… …

    Современная энциклопедия

  • 52ФЛАЖОЛЕТ — (французское flageolet, уменьшительное от старофранцузского flageol флейта), 1) название старинных высоких по звучанию продольных флейт. 2) Звук обертон, производимый на струнных смычковых и щипковых инструментах и напоминающий звучание флейты… …

    Современная энциклопедия

  • 53ФЛАЖОЛЕТ — (франц. flageolet уменьшительное от старофранц. flageol флейта),..1) название старинных продольных флейт высокого регистра или свирелей2)] Звук обертон, производимый на струнных смычковых и щипковых инструментах и напоминающий тембр флейты… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Тон (в музыке) — Тон [греческое tоnos ‒ повышение голоса, тон, ударение; буквально ‒ (натянутая) верёвка, натяжение, напряжение], 1) звук, обладающий определённой высотой; музыкальный звук. Он может быть либо чистым синусоидальным колебанием данной частоты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Тон — I         Константин Андреевич [26.10(6.11).1794, Петербург, 25.1(6.2).1881, там же], русский архитектор. Учился в Петербургской АХ (1803 15) у А. Н. Воронихина, был командирован в Италию (1819 28). Академик (1830), профессор (1833), ректор по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Речь — образуется в полости рта и глотки благодаря изменению их очертаний и формы, и если при этом принимает участие голосовой аппарат, то получается звучная Р., без его же участия шепот. В состав всякой Р. входят гласные и согласные звуки. Гласные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Кашель — I Кашель (tussis) рефлекторный акт, характеризующийся редким нарастанием внутригрудного давлений за счет синхронного напряжения дыхательной и вспомогательной мускулатуры при закрытой голосовой щели с последующим ее открытием и толчкообразным… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58МУЗЫКИ ТЕОРИЯ — наука, формулирующая правила и принципы, лежащие в основе сочинения музыки. Теория музыки имеет дело с анализом музыкального произведения, со строительными блоками музыки и закономерностями работы с ними. Теория музыки понимается и как предмет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ОРГАН — клавишно духовой музыкальный инструмент, самый большой и сложный из существующих инструментов. Огромный современный орган состоит как бы из трех и более органов, причем исполнитель может управлять одновременно всеми. Каждый из органов, входящих в …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Октава —         (от лат. octava восьмая).         1) Восьмая ступень диатонич. звукоряда.         2) Самый низкий по высоте из входящих в состав каждого звука обертонов (призвуков); по числу колебаний относится к осн. звуку натурального звукоряда как 2:1 …

    Музыкальная энциклопедия