обесценение

  • 101инфляция — Обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота, что сопровождается ростом цен на товары и падением реальной заработной платы. Кредитная И. чрезмерное расширение кредита банками.… …

    Справочник технического переводчика

  • 102Расходы организации, не учитываемые в целях налогообложения налогом на прибыль организаций — при определении налоговой базы налога на прибыль организаций не учитываются, в частности, следующие расходы: в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм распределяемого дохода; в виде пени, штрафов и иных санкций,… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 103Инфляция. Формы и виды инфляции — Инфляция (от лат. inflatio вздутие) обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 104Формы и виды инфляции — Инфляция (от лат. inflatio вздутие) ‑ обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 105Формы, виды и механизмы инфляции — Инфляция (от лат. inflatio вздутие) обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 106Гиперинфляция — (от гр. hyper над, сверх + лат. inflatio вздутие, букв. сверхинфляция; англ. hyperinflation) резкое обесценение национальной денежной единицы вследствие исключительно быстрого роста товарных цен и денежной массы в обращении. Г. ведет к… …

    Энциклопедия права

  • 107УЗУФРУКТ — (лат. usufructus) в праве романских государств устанавливаемое законом или по договору право пользования имуществом, принадлежащим другому лицу, с присвоением плодов, но под условием сохранения существа вещи. У. может быть установлен пожизненно,… …

    Юридический словарь

  • 108Биметаллизм — денежная система, при которой законным платежным средством являются два металла золото и серебро. Монеты, отчеканенные из этих металлов, обращаются на равных основаниях. Б. имел широкое распространение в Европе в эпоху первоначального накопления… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 109Девальвация — (devaluation) Падение стоимости валюты относительно стоимости золота или других валют. Правительства проводят девальвацию в тех случаях, когда понимают, что курс их валюты оказался завышенным, например если становится очевидным, что из за высоких …

    Словарь бизнес-терминов

  • 110Счет Бухгалтерского Учета 82 Оценочные Резервы — счет, предназначенный для обобщения информации о резервах, создаваемых для уточнения оценки отдельных объектов бухгалтерского учета за счет прибыли предприятия. К счету 82 могут быть открыты субсчета: 82 1 Резервы по сомнительным долгам , 82 2… …

    Словарь бизнес-терминов