обещанный

  • 21суленый — проченный, обещанный Словарь русских синонимов. суленый прил., кол во синонимов: 3 • обещанный (5) • …

    Словарь синонимов

  • 22Глеб Зеремеевич — галицкий боярин. Упоминается впервые в Ипатской летописи под 1211 годом как воевода Мстислава Ярославича Немого, князя Пересопницкого, во время борьбы с боярином Володиславом из за Галича. Позднее он является приверженцем венгерской партии. Когда …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Миних, граф Бурхард Христофор — (von Münnich, 1683 1767) русский государственный деятель. Родился в графстве Ольденбургском. Отец М., Антон Гюнтер, дослужился в датской службе до чина полковника и от датского короля получил звание надзирателя над плотинами и всеми водяными …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Шереметев, граф Михаил Борисович — генерал майор, сын боярина графа Бориса Петровича Шереметева, фельдмаршала Петровских времен, от первого брака его с Евдокией Александровной Чириковой. Шереметев родился 1 го сентября 1672 г. и в первые годы своей молодости исполнял должность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Щербина, Николай Федорович — поэт; род. 2 декабря 1821 г., умер 10 апреля 1869 г. Не занимая особенно значительного места в русской литературе, не стоя в особенно тесной органической связи с ее идейным историческим ходом, Щ. принадлежит к ее dii minores, но среди них он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Ягужинский, граф Павел Иванович — или Ягушинский генерал аншеф, генерал прокурор Сената, обер шталмейстер, кабинет министр; род. в 1683 г., † 6 апреля 1736 г. Я. родился в семье бедного литовского органиста. Отец его, в надежде лучше устроить свою жизнь, покинул родину (не ранее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Деникинщина —         режим белогвардейской контрреволюции, установленный генералом А. И. Деникиным в 1919 на Юге России и Украине. По социальному содержанию военная диктатура русских помещиков и крупной финансовой и промышленной буржуазии. Опорой Д. был блок… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Апология — (греч.) защитительная речь или защитительное письмо или сочинение, написанное в пользу обвиняемого лица. Известна А. Сократа, приписываемая Платону и Ксенофонту, также А. ритора Либания и Апулея, которою последний защищался от обвинений в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Взяточничество — как уголовный юридический термин, не встречается вовсе в нашем уголовном законодательстве, которое исчисляет лишь отдельные виды корыстных должностных преступлений, не обнимая их одним наименованием. Взяточничество представляет собой специально… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Крыжанич — (Юрий) ученый хорват, один из первых проповедников идеи панславизма. Род. около 1617 г.; учился в Вене и Болонье, позже изучал в Риме богословие; ездил в Константинополь, откуда скоро возвратился, убедившись в враждебности греков к славянской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона