обещанный

  • 41Шпейер, город в Баварии — (Speyer) город в баварском округе Пфальц, при впадении речки Шпейер в Рейн. 20 тыс. жителей. Знаменитый собор начат постройкой в 1030 г. императором Конрадом II, предназначавшим его для фамильной усыпальницы, и закончен его внуком императором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42обетова́нный — ая, ое. книжн. устар. Обещанный. ◊ обетованная земля{ (или страна)} обетованный край книжн. место, куда кто л. страстно желает попасть, так как оно представляется ему воплощением изобилия, довольства, счастья и т. п. (по библейскому сказанию… …

    Малый академический словарь

  • 43подогна́ть — подгоню, подгонишь; прош. подогнал, ла, ло; прич. страд. прош. подогнанный, нан, а, о; сов., перех. (несов. подгонять). 1. Гоня, приблизить к кому , чему л. Подогнать плот к берегу. □ Солнце опускалось, и мы едва успели посмотреть два господских… …

    Малый академический словарь

  • 44сулёный — ая, ое. прост. Такой, который посулили; обещанный. Суленый подарок. | в знач. сущ. сулёное, ого, ср. Немало ведь мы ей посулили. Маркел горько свистнул. Не желает она суленого ждать. Караваева, Двор …

    Малый академический словарь

  • 45КАНАДА. ИСТОРИЯ. ПОСЛЕ 1945 — Конец эпохи Кинга. Либералы оставались у власти до 1957, пост премьер министра занимал сначала Макензи, а после его отставки в 1948 Луи Сен Лоран. В 1949 в состав Конфедерации вошел Ньюфаундленд. Помимо упорядочения юрисдикции Канады в северной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46СЭР ГАВЕЙН И ЗЕЛЕНЫЙ РЫЦАРЬ — (Sir Gawain and the Green Knight), анонимная поэма, написанная в Англии во второй половине 14 в. Сэр Гавейн один из главных рыцарей Круглого стола и герой рыцарских романов. Он приходится племянником королю Артуру и братом сэру Гахерису и сэру… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47РУССКО-ШВЕДСКИЕ СОЮЗНЫЕ ДОГОВОРЫ — 1) Р. ш. с. д. 1724 см. Стокгольмский союзный договор 1724. 2) Р. ш. с. д. 1791 подписан 19. X в Дротнингольме от имени России графом Штакельбергом и от имени Швеции Вахтмейстером, Таубе, Армфельдом, Франком и Гаконсеном; явился первой попыткой… …

    Дипломатический словарь

  • 48Евангелие, благовествование — I. ЕВАНГЕЛИЕ КАК ПРОПОВЕДЬ О ХРИСТЕ А. ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА 1) слово евангелие встречается в Библии только в НЗ (см. Евангелист, благовестник, 1). Соотв. греч. слово эуангелион в общепринятом смысле означало как хорошую (благую) весть , так и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 49Еней — (греч. Айнеас, обещанный ), человек из Лидды, к рый восемь лет был парализован до исцеления его Петром (Деян 9:32 35) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 50ДЕНИКИНЩИНА — режим белогвард. контрреволюции в 1919 на Ю. России и Украины в годы гражд. войны 1918 20. По социальному содержанию воен. диктатура рус. помещиков и крупной финанс. и пром. буржуазии. В нач. 1919 А. И. Деникину удалось подавить Сов. власть на… …

    Советская историческая энциклопедия