обжалование

  • 71КАССАЦИЯ — (от средневекового лат. cassatio отмена уничтожение), обжалование или опротестование в вышестоящий суд приговора (решения), не вступившего в законную силу. Кассационная инстанция не связана пределами жалобы или протеста и обязана проверить дело в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72Революционные трибуналы —         1) органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти. Согласно Декрету о суде № 1 от 22 ноября 1917, в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями были учреждены рабочие и крестьянские Р. т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Кассационный суд и кассация — Кассация процессуальное средство, служащее для отмены окончательных судебных решений и приговоров, постановленных вопреки законам материального права или с нарушением форм судопроизводства. Она отличается от апелляции тем, что служит не для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА — в современных демократических государствах совокупность установленных конституцией процессуальных прав, служащих средством защиты основных материальных прав и свобод человека, я т.ж. установленные конституцией правозащитные институты и основные… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 75КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА — в совре менных демократических государствах совокупность установленных конституцией: а) процессуальных прав, служащих средством защиты основных материальных прав и свобод человека; б) правозащитных институтов вместе с основными принципами их… …

    Энциклопедия юриста

  • 76ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ — в уголовном судопроизводстве РФ одна из форм предварительного расследования преступлений, осуществляемая специально созданными для этого органами следователями прокуратуры, следователями органов внутренних дел, следователями органов федеральной… …

    Энциклопедия юриста

  • 77ФИНЛЯНДИЯ — (Финляндская Республика) государство, расположенное в Северной Европе. Финляндия унитарное государство. Страна разделена на 12 губерний ляни, которые в свою очередь подразделяются на уезды. Местное управление в ляни осуществляется… …

    Энциклопедия юриста

  • 78Апелляция — ж. 1. Официальная жалоба на решение, приговор суда, направляемая в вышестоящую инстанцию с целью пересмотра дела (в правовом законодательстве). отт. Обжалование какого либо решения в вышестоящей инстанции. 2. Обращение за поддержкой, пониманием,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 79кассация — и; ж. [от лат. cassatio отмена, уничтожение] 1. Юрид. Способ обжалования и пересмотра высшим судом не вступивших в законную силу судебных решений и приговоров. К. приговора. 2. Разг. Заявление о пересмотре судебного решения. Подать, написать… …

    Энциклопедический словарь

  • 80КАССАЦИЯ (в праве) — КАССАЦИЯ (от средневекового лат. cassatio отмена, уничтожение), обжалование или опротестование в вышестоящий суд (см. СУД) приговора (решения), не вступившего в законную силу. Кассационная инстанция не связана пределами жалобы или протеста и… …

    Энциклопедический словарь