обжиг

  • 121Гончарство — гончарное дело, произ во керамики, изделий из обожженной глины. Осн. этапы произ ва составление глиняной массы, ее формирование, просушка, обжиг и покрытие поливой или глазурью. В зависимости от свойств черепка и характера обжига гончарные… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 122Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Металлургия — I Металлургия (от греч. metallurgéo добываю руду, обрабатываю металлы, от métallon рудник, металл и érgon работа)         в первоначальном, узком значении искусство извлечения металлов из руд; в современном значении область науки и техники и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Металлургия — I Металлургия (от греч. metallurgéo добываю руду, обрабатываю металлы, от métallon рудник, металл и érgon работа)         в первоначальном, узком значении искусство извлечения металлов из руд; в современном значении область науки и техники и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Пирометаллургия — (от греч. pýr огонь и Металлургия         совокупность металлургических процессов, протекающих при высоких температурах. П. основная и старейшая область металлургии. С древних времён до конца 19 в. производство металлов базировалось почти… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Фаянс (изделия керамики) — Фаянс (франц. faience, от названия итал. города Фаэнца, одного из центров керамического производства), плотные мелкопористые (обычно белые) изделия тонкой керамики. ═ Производство фаянса. Для изготовления Ф. применяется то же сырьё, что и для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Хлорирование (в цветной металлургии) — Хлорирование в цветной металлургии, технологический процесс нагрева материалов, содержащих цветные металлы, в атмосфере хлора, хлорсодержащих газов или в присутствии хлористых солей с целью извлечения и разделения цветных металлов. В основе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Фаянс — I Фаянс (Fajans)         Казимир (27.5.1887, Варшава, – 18.5.1975, Анн Арбор, штат Мичиган), американский физико химик. Поляк по происхождению. Окончил (1907) Лейпцигский университет, совершенствовался в университетах в Гейдельберге и Манчестере …

    Большая советская энциклопедия