обзаведение

  • 41Пособия — (админ.) единовременные денежные вспомоществования,выдаваемые из казны чиновникам или вдовам и сиротам их. 1. В уставе ослужбе по определению правительства (т. Ill Св. Зак.. ст. 215 243)указаны П., выдаваемые при назначении на должности прогонные …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 42Льготы Для Работающих В Сельской Местности — установлены в целях закрепления кадров на селе, улучшения их жизненных условий и преодоления кризисной демографической ситуации в сельской местности. Они касаются условий труда и его оплаты, рабочего времени и времени отдыха, предоставления… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 43Бунин, Иван Петрович — капитан лейтенант, учредитель кронштадтского морского собрания; род. 30 января 1773 г., ум. после 1842 г. Специальное образование он получил в морском корпусе, из которого в 1790 г. был выпущен в мичманы. В гардемаринском звании Бунин попал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Демидов, Никита Демидыч — сын Демида Антуфьева, родился в Туле 26 марта 1656 года, умер 17 ноября 1725 г. Унаследовав от отца кузнечную мастерскую в Туле, Никита обратил на себя внимание Петра Великого во время одного из проездов его через Тулу. Как произошло само… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Евгений Булгар — бывший Славенский и Херсонский Архиепископ, Ордена Св. Александра Невского Кавалер, Почетный Член Санкт Петербургской Императорской Академии Наук и Лондонской Академии Древностей, а также Императорского Санкт Петербургского Вольного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Гнусин — один из виднейших представителей федосеевщины, по преимуществу московской, истекшего столетия, здешнего Преображенского кладбища "знаменитыя обители единый от премудрейших духовный правитель" (Литогр. федос. устав). Впрочем, значению Г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Иосиф, патриарх армян — (князь Аргутинский Долгорукий) патриарх армянского народа, род. в 1743 году в селении Саначин, близ Тифлиса, умер 9 марта 1801 г, Поступив в Эчмиадзинский монастырь, он учился у католикоса Симеона, который посвятил его в сан епископа 25 декабря… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия