обиталище

  • 101ГИСМОНДА — ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350 1353) 1 я новелла 4 го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце; она… …

    Литературные герои

  • 102ГВИСКАРДО — ТАНКРЕД, ГИСМОНДА и ГВИСКАРДО герои одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350 1353) 1 я новелла 4 го дня. Танкред, правитель Салернский, убивает Гви скардо, любовника своей дочери Гисмонды, и посылает ей в золотом кубке его сердце; она… …

    Литературные герои

  • 103Ад (Шеол) — От греческого слова hades, которым в Библии переведено еврейское слово шеол . По греческому словопроизводству, оно обозначает место, лишенное света, или нечто невидимое. Древние греческие писатели обозначали мир духов или царство, обиталище… …

    Религиозные термины

  • 104Аменти —     (Егип.) Эзотерически и буквально обитель Бога Амена, или Амуна, или сокрытого , тайного бога. Эзотерически царство Озириса, разделенное на четырнадцать частей, каждая из которых была предусмотрена для какой то определенной цели, связанной с… …

    Религиозные термины

  • 105Древа жизни —     С самой далекой древности деревья были связаны с богами и с мистическими силами в природе. Каждый народ имел свое священное дерево, с его особенностями и свойствами, основанными на природных, а также иногда и на оккультных качествах, как… …

    Религиозные термины

  • 106Камарупа —     (Санскр.) Метафизически и в нашей эзотерической философии это есть субъективная форма, переживающая смерть их тел. После этой смерти три из семи принципов или, скажем, планов чувств и сознания, на которых поочередно действуют человеческие… …

    Религиозные термины

  • 107Элементарии —     Строго говоря, это развоплощенные души развращенных; эти души уже за некоторое время до смерти отделили от себя свой божественный дух и тем самым утеряли свой шанс на бессмертие; но при настоящем уровне знаний считается лучше относить этот… …

    Религиозные термины

  • 108Яма —     (Евр.) В Оккультизме олицетворенная третья коренная раса. В индийском Пантеоне Яма фигурирует в двух различных версиях этого мифа. В Ведах он является богом умерших, Плутоном или Миносом, у которого пребывают тени усопших камарупы в Камалоке) …

    Религиозные термины

  • 109ВАРЛААМ ХУТЫНСКИЙ — преподобный (ск. 6.11.1192), сын знатного новгородца. После кончины родителей принял монашеский постриг. Ища совершенного безмолвия, он поселился в десяти верстах от Новгорода в урочище, называемом Хутынь (худое место, обиталище нечистой силы). В …

    Русская история

  • 110Маны — (Manes), т. е. “добрые”. Так римляне называли души умерших, которым приносились жертвы как богам. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) МАНЫ (Manes), в римской мифологии боги… …

    Энциклопедия мифологии